Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2011

Руководитель ГП Стальные конструкции ознакомился с опытом металлостроительства Беларуси.

31.05.2011 - 12:16
На минувшей неделе Ю.Н.Елисеев (Группа предприятий "Стальные конструкции") по приглашению научно-производственного республиканского унитарного предприятия "Стройтехнорм" и технического комитета по стандартизации ТК 09 "Металлические и деревянные конструкции" посетил с двухдневным рабочим визитом Республику Беларусь.

В рамках программы визита Ю.Н.Елисеев встретился с руководителем РУП "Стройтехнорм" И.Л.Лишаём, начальником центра технического нормирования и стандартизации О.О.Кудревич, а также с профессором Белорусского национального технического университета, председателем ТК 09 Ю.С.Мартыновым. На встрече состоялся конструктивный обмен мнениями по перспективам развития систем технического регулирования России и республики Беларусь, обсуждены вопросы совместной разработки технических регламентов и стандартов Таможенного Союза в сфере строительства. Особое внимание было отведено состоянию и перспективам внедрения в строительных комплексах двух стран европейских стандартов по проектированию – Еврокодов. Белорусские коллеги подробно проинформировали Ю.Е.Елисеева о работах, ведущихся в республике по данной тематике. Было подчеркнуто, что внедрение Еврокодов в строительную практику Республики Беларусь принадлежит к числу стратегических направлений технического нормирования отрасли. Беларусь имеет соответствующее соглашение с Евросоюзом, результатом которого явилось поручение Главы государства и Правительства Республики о приведении национальных технических нормативных правовых актов в соответствие с европейскими нормами и стандартами. Данное поручение нашло свое правовое закрепление в Приказе Министерства архитектуры и строительства. В Беларуси принят технический кодекс установившейся практики ТКП 1.9-2007 "Правила принятия международных, региональных и национальных стандартов других государств в качестве государственных стандартов". Вопросы подтверждения соответствия обязательным требованиям технического регламента ТР 2009/013/BY в значительной степени гармонизированы с процедурами, принятыми в Евросоюзе. Таким образом, наши ближайшие соседи уже на протяжении полутора лет официально и результативно работают над переводом и внедрением в республиканском строительном комплексе Еврокодов и сопровождающих их стандартов в рамках четко отработанной национальной системы технического регулирования в строительстве.

Стороны пришли к единому мнению относительно того, что важнейшим условием эффективного развития строительной отрасли Республики Беларусь, в том числе, в области технического нормирования, является наличие в структуре органов исполнительной власти самостоятельного Министерства архитектуры и строительства, координирующего развитие отрасли и несущего за ее состояние ответственность перед Президентом и Правительством.

В свою очередь, Ю.Н.Елисеев рассказал белорусским коллегам о состоянии управления российской стройиндустрией и о работах по техническому регулированию отрасли, уделив особое внимание проблемам вывода на рынок прогрессивных технических изделий и конструкций.

В ходе рабочего визита Ю.Н.Елисеев в сопровождении белорусских коллег посетил несколько строительных объектов, где ему были продемонстрированы инновационные разработки в металлостроительстве. Состоялся обмен мнениями об эффективности ряда технических решений и расширении масштабов применения металла в строительстве.

Визит прошел в исключительно дружеской, неформальной обстановке. Отметим, что деловые контакты российских и белорусских металлостроителей успешно развиваются на протяжении многих лет. Сторонам признают, что им есть чему поучиться друг у друга. Бесспорно, это способствует распространению передового опыта, унификации нормативно-технического пространства и укреплению производственно-коммерческих связей.

Ю.Н.Елисеев и белорусские коллеги договорились о том, что подобные двухсторонние встречи и контакты будут продолжены. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>