Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.05.2011

"Донецксталь" потребует компенсации с ГКЦБФР.

31.05.2011 - 13:05
Компания "Донецксталь-металлургический завод" (Донецк) намерена обратиться в суд о признании незаконным решения Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о приостановке на год операций с ценными бумагами предприятия, а также предприятий, входящих в состав группы. Об этом говорится в сообщении компании.

"24 мая фондовый рынок Украины был потрясен известием о решении ГКЦБФР приостановить на год операции с ценными бумагами "Донецкстали", а так же предприятий, акционером которых является "Донецксталь": "Шахтоуправление "Покровское", "Ясиновский КХЗ", "Макеевский КХЗ", "Донецкий металлургический завод", — говорится в нем.

В сообщении отмечается, что несмотря на то, что подобное решение носит беспрецедентный и резонансный характер, никаких дополнительных комментариев, кроме непосредственной публикации решения в "Ведомостях Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку", государственным органом не давалось.

"Вызывает удивление поспешность и беспрецедентная жесткость решения ГКЦБФР, особенно с учетом того, что до сих пор деятельность данных предприятий на фондовом рынке не вызывала нареканий у ГКЦБФР", — говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что при вынесении решения ГКЦБФР не проводила никаких проверок или консультаций с "Донецксталью" по поводу готовящегося вердикта и не уведомляла об имеющихся претензиях регуляторного органа к акционерным обществам.

"Руководство предприятий по сей день официально не уведомлено ГКЦБФР ни о сути претензий, повлекших вынесение пресловутого решения, ни об имени народного депутата, чье анонимное, де-факто, обращение стало основанием для остановки торгов по акциям предприятий группы "Донецксталь", — отмечается в сообщении.

Учитывая изложенное, "Донецксталь" приходит к выводу, что у ГКЦБФР отсутствовали основания для вынесения подобного решения, а действия государственного органа являются поспешными, предвзятыми и ангажированными.

В сообщении отмечается, что действия ГКЦБФР привели к экономическим и моральным убыткам предприятий группы "Донецксталь", в связи с чем руководство компании намерено обратиться в суд с целью признания решения ГКЦБФР незаконным и истребования компенсации с виновных за причиненный ущерб.

"Донецксталь" была образована на базе Донецкого металлургического завода, ей принадлежат доменный и мартеновский цехи, которыми ранее владел Донецкий металлургический завод. В группу "Донецксталь" также входят Донецкий металлургический завод, Ясиновский коксохимический завод, "Макеевкокс", шахтоуправление "Покровское", обогатительная фабрика "Свято-Варваринская", Донецкий электротехнический завод. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>