Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2011

Росэксимбанк открыл 2-летнюю кредитную линию на 8 млн долл для ЗАО "Компания "Вольфрам".

01.06.2011 - 10:24
Российский экспортно-импортный банк /Росэксимбанк/ открыл кредитную линию ведущему российскому экспортеру триоксида вольфрама ЗАО "Компания "Вольфрам". Об этом говорится в сообщении банка.

Кредитные средства в размере 8 млн долл выделяются на 2 года в целях предэкспортного финансирования контрактов, заключенных с европейскими, американскими и японскими потребителями.

С финансовой помощью Росэксимбанка компания "Вольфрам" намерена в ближайшие год-полтора стать единственным российским производителем, экспортирующим вольфрамовую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Речь идет о порошках и карбидах самого тугоплавкого из металлов. А через 2-3 года и о твердых сплавах вольфрама и непосредственно чистом вольфраме /штабики вольфрама/.

Банк профинансировал в 2010 г вторую очередь строительства современного производства тугоплавких металлов в городе Унеча, Брянской области. На полученный кредит в размере 6 млн долл ЗАО "Компания "Вольфрам" закупила в Германии печи для карбидизации вольфрама, мельницы размола и другое оборудование.

В строительство завода тугоплавких металлов, начатое несколько лет назад, уже вложено в общей сложности порядка 15 млн долл. Предприятие сегодня выпускает высококачественные порошки вольфрама, а к концу 2011 г начнет производить на новом оборудовании и карбиды вольфрама.

К концу 2012 г выпуск карбидов вольфрама на унечском заводе выйдет на проектный уровень в 500 т в год, что составит около 1 проц от общемирового потребления. До 80-90 проц объема продукции пойдет на экспорт. Сегодня рассматривается вопрос о возможности внесения карбидов вольфрама в перечень промышленной продукции, при экспорте которой осуществляется государственная гарантийная поддержка. В ближайшую перспективу предприятие в брянском районном центре Унеча начнет выпускать и конечный продукт из тугоплавкого металла – штабики вольфрама и его твердые сплавы.

ЗАО "Компания "Вольфрам" создана в 1997 г группой ведущих сотрудников бывшего Министерства цветной металлургии СССР с целью организации производства и реализации продукции из вольфрама, молибдена и других цветных металлов. Входит в перечень системообразующих предприятий, утвержденный Правительством РФ в декабре 2008 г и является одним из ведущих российских экспортеров вольфрамовой продукции. Компания полного цикла. Владеет пакетами акций ряда ключевых предприятий, производящих продукцию из тугоплавких металлов для отечественной промышленности. Владеет 28,29 проц акций ОАО "Тырныаузский ГОК", крупнейшего в России вольфрамомолибденового месторождения, на которое приходится около 50 проц разведанных запасов страны.

Триоксид вольфрама является продукцией низкого передела и сырьем для производства порошков и карбидов вольфрама.

Около 95 проц изделий из вольфрама используется в металлургии для производства твердых и тяжелых сплавов, проката и стали.

Государственный специализированный российский экспортно-импортный банк был создан в 1994 г. Росэксимбанк - единственный в России банк, наделенный правом оформлять государственные гарантии Российской Федерации для оказания финансовой поддержки высокотехнологичного российского экспорта промышленной продукции. Является банком-агентом Правительства РФ, реализующим комплексное финансовое сопровождение отечественных экспортных проектов и предоставляющим полный спектр услуг по обслуживанию операций участников внешнеэкономической деятельности. С 2007 г Росэксимбанк – дочерняя /100-проц/ структура Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности /Внешэкономбанк/". Сегодня Росэксимбанк de facto выполняет роль национального кредитного экспортного агентства. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>