Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2011

Металлурги грозят акциями протеста в Киеве.

01.06.2011 - 13:26
В Запорожье около 5 тыс. металлургов протестовали под стенами областной государственной администрации (ОГА) против усугубления кризисной ситуации в горно-металлургическом комплексе региона.

Около 5 тыс. рабочих местных металлургических предприятий с профсоюзными флагами и плакатами "Так и будут обдирать, если будем мы молчать", "Не лишайте людей права на труд", "Нет безработице!" собрались возле здания ОГА.

Митингующие заявили, что за последние 10 лет численность работающих в горно-металлургическом комплексе региона сократилась на 18 тыс. человек."Сегодня существует реальная угроза того, что к 18 тыс. запорожских металлургов, оставшихся без работы, добавятся еще около 7 тыс. А ведь за этими людьми еще стоят их семьи. Это как минимум надо умножить на три", — заявил на митинге глава регионального профсоюза работников металлургической промышленности Валерий Козуб.

Митингующие также заявили, что в результате кризисной ситуации, связанной с невозвратом государством налога на добавленную стоимость и слишком высокими тарифами на электроэнергию, практически остановлено производство ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат", на грани остановки Запорожский сталепрокатный завод, тяжелая финансовая ситуация возникла на Запорожском титано-магниевом комбинате и в Институте титана.

По данным профсоюзов, в ближайшие месяцы без работы могут остаться около 2 тыс. работников ОАО "Запорожский завод ферросплавов".

Глава правления Запорожского завода ферросплавов Павел Кравченко заявил, что в результате непрофессиональной экономической политики государственных чиновников в Киеве страна теряет огромные деньги.

"Из-за высоких тарифов на электроэнергию в январе у нас закрылся цех. В результате мы не купили электроэнергию у государства на 238 млн грн только потому, что от нас хотели получить лишних еще 50 млн грн. Такие цены заводу были не по плечу. Но обидно то, что чиновники за это не ответят, так как продали неиспользованную электроэнергию Молдове, причем по ценам в два с половиной раза ниже. И это вместо того, чтобы продать ее нам. Государство не получило наших миллионов и кто это компенсирует? Конечно наш народ. Это значит, что поднимут цены на электроэнергию если не в июне, так в июле" — сказал агентству глава правления Запорожского завода ферросплавов.

Как сообщили агентству представители Центрального комитет профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины, поддержать запорожских металлургов прибыли на митинг их коллеги из Кривого Рога, Днепропетровска, Донецка, Мариуполя, Днепродзержинска и других городов Украины.

Участники митинга обратились к президенту Украины, Кабинету министров, народным депутатам с требованием принять меры по недопущению разрушения уникального металлургического комплекса Украины.

В случае отсутствия реакции из Киева запорожские металлурги заявили о намерении проведения массовых акций протестов в столице. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157791

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>