Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2011

"Узметкомбинат" отложил до 2013 г проект по производству ферросплавов стоимостью 400 млн долл.

02.06.2011 - 10:49
ОАО "Узбекский металлургический комбинат" /АПО "Узметкомбинат", Бекабад, Ташкентская область/ отложил до 2013 г начало реализации проекта по производству ферросплавов на базе месторождения "Дауташ" в Кашкадарьинской области на юге страны, сообщили ПРАЙМ-ТАСС в среду в руководстве комбината.

"В настоящий момент проводится разведка запасов месторождения по категории C1+C2, ее планируется завершить в конце 2012 г, нам необходимо подтвердить наличие запасов марганца, чтобы проект был целесообразным", - отметил представитель комбината.

Он напомнил, что в январе 2010 г "Узметкомбинат" заключил контракт с российским ОАО "Уралмеханобр" /Екатеринбург, научно-исследовательский и проектный институт, входит в состав Уральской горно-металлургической компании, УГМК/ на техническое изучение целесообразности организации производства ферросплавов на базе марганцевого месторождения "Дауташ".

"Они просчитали нам всю технологическую цепочку, которая будет рентабельная при мощности по переработке до 1 млн тонн руды в год, по действующим ценам на оборудование стоимость проекта в данном случае будет не менее 400 млн долл", - отметили на предприятии.

Представитель комбината сообщил, что первоначальный вариант проекта ориентировочной стоимостью 40 млн долл и мощностью до 400 тыс тонн руды в год в настоящий момент является неэффективным.

Подготовку ТЭО проекта по итогам геолого-разведочных работ осуществит институт "Узтяжнефтегазхимпроект", осуществляющий проектирование в стратегических отраслях экономики республики.

В соответствии с предварительными условиями, проект предусматривает организацию карьера по добыче марганцевых руд и мощности по первичному обогащению руды непосредственно на участке, а также обогатительные мощности на "Узметкомбинате" для получения ферромарганца, силикомарганца и ферросиликомарганца. Срок реализации проекта – четыре года.

Запасы марганцевых руд на месторождении "Дауташ" по категории А+В составляют 257 тыс тонн. Общие запасы марганцевых месторождений в Узбекистане составляют порядка 15 млн тонн.

АПО "Узметкомбинат" - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлическом ломе. Комбинат был введен в действие в 1956 г. Ранее он перерабатывал металлический лом, поступающий из всех республик Центральной Азии. В настоящее время из-за снижения поставок лома мощности предприятия загружены не полностью.

Уставный капитал АПО "Узметкомбинат" составляет 45,314 млрд сумов /1 долл – 1704 сума/. В структуре капитала 71,91 проц акций принадлежит государству, трудовому коллективу - 10 проц акций. Пакет в размере 15,44 проц находится в собственности Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана, узбекского ООО "ПромАвтоИнвестТорг", Навоийского ГМК и Алмалыкского ГМК, миноритарные акционеры владеют 2,65 проц. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>