Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.06.2011

НЛМК завершил сделку по продаже НТК своему основному акционеру В.Лисину за 325 млн долл.

03.06.2011 - 10:53
ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (NLMK) /НЛМК/ объявляет о завершении сделки по продаже 100-проц доли в уставном капитале ООО "Независимая транспортная компания" /НТК/ компании UCL Rail B.V. /дочерней компании Universal Cargo Logistics Holding B.V./. Об этом говорится в сообщении НЛМК.

Сумма сделки составила 325 млн долл, при этом чистый долг ООО "НТК" на дату завершения сделки составляет примерно 238 млн долл.

Как сообщалось ранее, сделка по отчуждению доли в НТК проводится в рамках ранее объявленной стратегии НЛМК, одним из ключевых элементов которой является оптимизация структуры активов компании, отмечается в сообщении. Решением комитета по стратегическому планированию совета директоров НЛМК в апреле 2010 г доля в НТК была признана непрофильным активом.

Между НЛМК и НТК заключен долгосрочный договор по обеспечению подвижным составом и организации перевозок железнодорожным транспортом, гарантирующий транспортную безопасность группы НЛМК. При этом НТК будет осуществлять перевозки грузов НЛМК и других грузовладельцев с использованием подвижного состава, принадлежащего компании UCL Holding, являющегося одним из крупнейших в России держателем вагонного парка. Это позволит гарантировать полную обеспеченность НЛМК подвижным составом, а также будет способствовать снижению издержек НЛМК за счет существенного увеличения масштабов бизнеса перевозчика.

Компания UCL Holding /находящаяся под контролем компании Fletcher Group Holdings Limited – мажоритарного акционера НЛМК/ и включает более 40 предприятий в России, в том числе ООО "Топливная компания "Плаза-М", являющееся владельцем около 20 тыс грузовых ж/д полувагонов, группу стивидорных компаний ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", ОАО "Таганрогский морской торговый порт", ОАО "Туапсинский морской торговый порт" и OOO "Универсальный перегрузочный комплекс" в Усть-Луге, а также ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство", ОАО "Северо-Западное пароходство" и ряд других судоходных и судостроительных активов.

ОАО "НЛМК" является одним из ведущих производителей стали в мире. Компания производит широкий спектр стальной продукции, включая слябы и заготовку, горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный и электротехнический прокат, а также арматуру, толстолистовой прокат и другие виды стальной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Акции НЛМК торгуются в России на фондовых площадках РТС и ММВБ, а также в форме глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже. 83,16 проц акций НЛМК принадлежат председателю совета директоров компании Владимиру Лисину. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>