Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2011

Металлурги волнуются. "Укррудпром (Украина)". 3 июня 2011

06.06.2011 - 11:05
В Запорожье прошел массовый митинг против закрытия металлургических производств и ухудшения качества жизни трудящихся.

Начало протестных выступлений металлургов именно в Запорожья следует связывать не с казацким прошлым, а с итогами приватизации отрасли. Ведь при разделе экономического потенциала страны Запорожье оказалось между двумя группами олигархических кланов — донецкой и днепропетровской. Разумеется, обе группировки стараются укрепить свой промышленно-финансовый потенциал, что весьма заметно влияет на занятый в металлургии рабочий класс.

Самые слабые лоббисткие возможности имеет Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК). Напомним, что предприятие в последние годы утратило и тарифные льготы при закупке электроэнергии, загрузку производственных мощностей и как следствие — часть персонала. Очевидно, Кабинет министров не прельщает перспектива из года в год дотировать ЗАлК в обмен на продолжение производственной деятельности, которая к тому же вряд ли генерирует серьезные налоговые поступления. Государство недовольно и нынешним положением дел на комбинате, где остающиеся 600-700 работников из прежних 6 тыс. прокатывают привезенные из России алюминиевые чушки. Многие из числа нынешних и прежних работников 31 мая пришли на площадь перед Запорожской облгосадминистрацией выразить свой протест существующим положением дел. Отметим, однако, что в конфликте работники приняли сторону собственника, а не правительства.

Акция была организована областным комитетом Профсоюза горняков и металлургов Украины. На состоявшемся до этого в Днепропетровске пленуме Центрального комитета профсоюза было принято обращение к правительству и президенту страны с призывом разобраться с ситуацией в отрасли. Последний день мая был выбран не случайно — с 1 июня останавливался плавильный цех на Запорожском заводе ферросплавов (ЗЗФ) — тоже из-за конфликта по тарифам на электроэнергию.

Дорогая электроэнергия, вынудившая остановить электролизеры на ЗАлКе, множит убытки и соседу по промплощадке — ЗЗФ. Хотя положение в ферросплавной отрасли стабильное, а Украинская ассоциации производителей ферросплавов применяет достаточный набор инструментов для лоббирования интересов ферросплавщиков, тарифная ловушка, в которую попал завод в разгар кризиса, сдерживает рост объемов производства. В период кризисного спада ЗЗФ сократил закупки электроэнергии и утратил право на тарифы первого класса. Ныне вернуть себе это право завод не может, поскольку с дорогой энергией рост производства обернется убытками. По мнению ферросплавщиков, вопрос нуждается во вмешательстве регулятора рынка. Хотя руководство ЗЗФ и договорилось с "Запорожьеоблэнерго" взять в аренду трансформаторную подстанцию, положительное решение Национальная комиссия регулирования электроэнергетики задерживается.

Еще после майских праздников Запорожье взбудоражили разговоры о том, что ЗЗФ останавливает производство. Как стало известно, работникам предлагали не просто увольняться, а уходить по соглашению сторон, поскольку денег на выплату пособий нет. Безусловно, коллектив завода воспринял предложение руководства, мягко говоря, с недоумением.

Со своей стороны генеральный директор ЗЗФ Павел Кравченко старался оправдываться: "То, что нам приходится освобождать людей, — ситуация, искусственно созданная нерадивыми чиновниками. Нам с 1 января отказали в аренде подстанции, которая находится на территории нашего завода. Это привело к тому, что мы вынуждены покупать электроэнергию по второму классу. Мы обращались к чиновникам: дайте нам подстанцию в аренду, как это было в 2010 году, когда мы платили за электроэнергию по первому классу. Ведь это — 100-130 миллионов гривен в месяц. Однако Национальная акционерная компания "Энергетическая компания Украины", которая владеет пакетом [более 60% акций акций ОАО "Запорожьеоблэнерго", отказала, так как мы не попали в норму потребления электроэнергии. Тогда мы остановили один цех в январе. Реакции никакой. Мне непонятна такая позиция чиновников. Мы могли бы потреблять электроэнергию по первому классу на 100 миллионов гривен, сейчас потребляем на 65-68миллионов гривен . Кому это выгодно? Наше государство гордится тем, что продает электроэнергию в Молдову. Это что — у своих забрать, а чужим продать? Этим мы гордимся? Это что, делается в интересах людей? Далее так работать мы уже не можем. Исчерпали все ресурсы (...) Да, мы предлагаем людям уйти сейчас, со всеми положенными выплатами. Потому что, как обычно, с мая будет много сезонных предложений, и люди могут обратиться и заработать деньги. Но если пройдет два месяца, то в июле сезонных работ будет мало, людям вообще будет некуда деться. С 1 июня мы останавливаем еще один большой цех, на котором работает более 500 человек. Идут сокращения и в заводоуправлении".

На запорожских предприятиях титановой отрасли тоже неоднозначная ситуация. Казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат" переведено в разряд государственных. Похоже, следующим шагом станет его приватизация. А Институт титана, где работала научная элита цветной металлургии Украины, банкротят в открытую Из-за закрытия ЗАлКа страдает и "Укрграфит", который поставлял электроды соседнему предприятию.

Запутанная ситуация складывается и в горнодобывающей компании "Минерал", которая несколько десятилетий спокойно добывала и отгружала глины, каолины и песок потребителям. Сырье из Полог, где расположена компания, поступает не только на огнеупорные и металлургические предприятия Украины, но и в Италию, Испанию и Россию. Сейчас добыча сырья может остановиться в любую минуту, поскольку областная власть не может решить проблему землеотвода. Горняки уже выработали установленные территории, пора расширяться.

В профсоюзе горняков и металлургов посчитали, что в 2010 году при формальном росте заработной платы уровень жизни запорожских металлургов ухудшился. Среднемесячная зарплата выросла в 2010 году до 3452 гривен , а в нынешнем она составляет 3489 гривен. Хотя сейчас вопросы повышения зарплаты для многих запорожских металлургов отступают на второй план — они больше думают о сохранении своих рабочих мест. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>