Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.06.2011

Rio Tinto подумает о торговле железной рудой в юанях.

06.06.2011 - 12:06
Горнорудная компания Rio Tinto, занимающая второе место в мире по добыче железной руды, изучит возможность перехода на цены на железную руду в юанях, но пока не планирует этого делать.

"Это сложный вопрос для нас, потому что мы получаем финансирование в долларах США, и для нас естественно торговать в долларах. Я знаю, что Fortescue и кое-кто еще обсуждали возможность перехода на юань", — заявил в конце прошлой недели директор компании по железной руде Сэм Уолш, имея в виду австралийского производителя железной руды Fortescue Metals Group.

Он добавил, что пока у Rio Tinto нет конкретных планов по переходу на цены в юанях.

Rio Tint продает основную часть добычи в Китай — крупнейший в мире рынок этого сырья для производства стали. Цены устанавливаются ежеквартально в долларах США на основании средней цены предыдущего квартала.

Кроме того, 9% Rio Tinto принадлежит китайскому производителю алюминия Chinalco, и компании на прошлой неделе объявили о создании совместного предприятия для разработки полезных ископаемых в Китае.

"По-моему, преимущества будут в основном политические, так как Rio расширяет сотрудничество с Chinalco, — прокомментировал аналитик в Шанхае. — Поскольку контракты заключаются на сравнительно небольшой срок, в них все равно будет учитываться подорожание юаня относительно доллара. Предположительно, контракты по-прежнему будут основаны на спотовой цене, привязанной к доллару". -- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>