Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.06.2011

Президент РСПМ дал интервью в преддверии ежегодного Конгресса РСПМ.

07.06.2011 - 11:45
Вот уже 14 лет бессменный президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов привносит культуру мировых стандартов ведения бизнеса на российскую почву. Ежегодный конгресс РСПМ, на котором члены союза соберутся в Санкт-Петербурге, состоится 9-10 июня. В преддверии крупного события в жизни игроков рынка металлопроката в России Александр Романов рассказал о деятельности союза на данный момент.

– Александр Геннадьевич, расскажите, как менялись компании в качественном аспекте на протяжении существования РСПМ, какова их динамика развития.

– В Европе в США в ряде других регионов уже несколько десятилетий существуют национальные союзы дистрибьюторов металлопродукции. В апреле 1997 года группа руководителей крупных металлоторговых компаний России ознакомилась с деятельностью Германского союза сталеторговцев (BDS) и его членов – ведущих торговцев сталью Германии – и пришла к выводу о необходимости появления аналогичной общественной некоммерческой организации в России. На учредительном конгрессе в Москве 11 июня 1997 года 27 организаций из различных регионов России избрали совет Российской ассоциации металлоторговцев (РАМТ) и определили сферы ее работы: прокат черных металлов, трубы, металлоизделия, сырье и прокат цветных металлов, лом и отходы черных и цветных металлов. 15 июня 2005 года РАМТ была переименована в Российский союз поставщиков металлопродукции (РСПМ). Первоначальными участниками были металлоторговые компании. Затем в течение 14 лет в союз вступили производители металлопродукции, их торговые дома, а также универсальные и узкоспециализированные сервисные центры, которые занимаются обработкой металлопродукции. Также вступило большое количество организаций – производителей алюминиевых полуфабрикатов, алюминиевого проката, профилей и конструкций. За все время существования РСПМ происходил процесс глобализации: многие компании укрупнились, объединились и теперь представляют из себя более весомые, масштабные компании. Кто-то же, напротив, занял узкоспециализированную нишу и чувствует себя уверенно с точки зрения конкурентоспособности.

– Существует ли соревновательный момент между участниками союза, бизнес-клубами?

– Многие участники нашего союза являются естественными конкурентами, как в масштабах всей России, так и в регионах, а также и по тем или иным видам металлопродукции. Изначально мы поставили задачу развивать сотрудничество между компаниями в регионах, которые отличаются друг от друга и по емкости металлопотребления и соответственно по географии расположения и размерам территорий. Региональные объединения имеют разный масштаб – некоторые регионы близки к производству металлопродукции, другие находятся на большом от него расстоянии. Кроме этого, надо учитывать аспект, что есть общероссийские компании, располагающие филиалами в тех или иных регионах. У каждого свои интересы, как с точки зрения общероссийского бизнеса, так и с точки зрения регионального.

Каждый бизнес клуб прежде всего отличается от другого инициативностью и компетентностью компании, инициирующей мероприятия в масштабе своего региона, что, естественно, дает бизнес-клубу определенные преимущества перед остальными. Во многом это зависит от личностных качеств руководства компаний. Во многих регионах есть инициативные люди, когда руководители берут на себя бремя помимо своего бизнеса заниматься и общими вопросами. Однако не во всех регионах есть такие инициативные люди, как, например, в Санкт-Петербурге, Самаре, Воронеже, Владивостоке, Екатеринбурге, Новосибирске и ряде других.

– Кроме консультационных функций какие конкретные шаги помощи были оказаны союзом своим участникам за прошедший год?

– Основная функция союза – прежде всего обмен информацией между участниками, знакомство членов клубов с организацией производства в различных компаниях. Знание особенностей производства очень важно. Мероприятия союза направлены на расширение знаний и повышение профессионализма как руководителей компаний, так и их сотрудников. В рамках союза в соответствии с интересами тех или иных групп компаний реализуется много программ. Например, в течение года мы активно проводили встречи между участниками рынка арматурного проката: производителями и сервисными металлоцентрами, которые делают заготовки из арматурного металлопроката и поставляют их на строительные объекты; с производителями и преработчиками оцинкованного и окрашенного проката, львиная доля потребления которых в нашей стране у строительного сектора; сервисными центрами – производителями металлических стройматериалов: профнастила, сэндвич-панелей, металлочерепицы и различных профилей. В рамках этих встреч обсуждалась выработка совместной программы популяризации применения этих материалов среди конечных потребителей. Кроме этого, велась работа и встречи производителей алюминиевых полуфабрикатов, в результате чего была принята программа "Стимулирование потребления в экономическом пространстве РФ алюмосодержащей продукции". В ней принимают участие многие из компаний, занимающихся деятельностью. Руководители этих компаний взяли на себя ответственность за ведение определенных пунктов этой программы, и существенные шаги будут сделаны уже в течение этого года.

– Собираетесь ли вы вводить в союз новые функции?

– Все функции вводятся по предложениям компаний, которым интересна поддержка того или иного направления, а также его развития. На этот год запланирован ряд мероприятий, связанных с приобретением международного опыта, в частности Великобритании, Италии и Финляндии. Также будут проведены встречи среди ведущих российских металлургических компаний по актуальным технологическим аспектам или номенклатуре рынка металлов, направленные на формирование программ совместной работы по стимулированию потребления видов металлопродукции.

– Еще у ассоциации появился свой "Кодекс чести металлоторговца". Всех ли принимают в союз, и что является преимуществом при вступлении?

– У нас идет жесткий отбор по приему кандидатов в союз. Не принято приглашать компании в союз, никакая работа по привлечению не ведется, а, напротив, выстраиваются препоны для вступления: определенный период времени – кандидатский срок, предоставление минимум двух рекомендаций от действующих членов РСПМ, выступление руководителя компании-кандидата на мероприятии в присутствии других руководителей компаний и обязателен единогласный прием.

Чем более качественный состав, тем он более надежный. Не секрет, что на рынках всех видов материально-технических ресурсов, а также товаров народного потребления существует очень много временных компаний, которые приходят на короткий срок, выполняя определенную функцию в интересах отдельных групп лиц. Мы стремимся, чтобы компании, которые вступают в РСПМ, длительное время работали на рынке, были известны, а самое главное, несли уверенность, что и в перспективе они останутся на рынке и будут заниматься своим развитием.

– Каких результатов вы ждете от конгресса в этом году?

– Мы выстроили программу так, чтобы руководители компаний, которые примут участие в конгрессе, так же как и наши почетные гости – топ-менеджеры ряда металлургических компаний, не входящие в союз, но ведущие постоянное сотрудничество со многими нашими участниками, – получили мозаичную информацию с оценками последнего периода времени развития рынка металла, прогнозами на лето и второе полугодие текущего года, получили информацию об участниках РСПМ, о том, что сделано за последний год: какие новые производственные мощности введены, освоены новые виды продукции, какие открыты новые логистические комплексы и внедрены сервисные услуги. На конгрессе компании покажут, как они видят перспективу своего развития на рынке. Очень важно услышать от первых руководителей предприятий крупного бизнеса, среднего и малого из разных регионов, так как в итоге получится общероссийская картина рынка металлопродукции в целом, которая даст возможность оценить текущее состояние, перспективы и направления развития компаний. Такая мозаичная картина позволит руководству компаний посмотреть на все сквозь призму своего бизнеса, проанализировать и внести коррективы в развитие своего производства. Каждый конгресс РСПМ благодаря своему многостороннему формату позволяет компаниям – участникам рынка металлопроката делать практические шаги в сторону развития сотрудничества. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>