Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2011

Украина разблокирует торги облигациями Донецкстали.

08.06.2011 - 15:43
Крупнейшая украинская фондовая биржа ПФТС в среду намерена возобновить торги облигациями компании Донецксталь, которые были приостановлены по решению государственного регулятора в конце мая из-за корпоративного конфликта акционеров одноименной металлургической группы, сообщила представитель биржи.

Накануне Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины прислушалась к протестам операторов фондового рынка и сняла запрет на обращение облигаций Донецкстали, посчитав, что "этот вид ценных бумаг не влияет на корпоративный конфликт".

Таким образом возобновляются торги трех серий корпоративных облигаций Донецкстали, выпущенных на общую сумму около 890 миллионов гривен ($112 миллионов). По оценке экспертов, после ряда оферт на рынке в обращении до решения о запрете торгов находились облигации этого эмитента в объеме от 120 до 250 миллионов.

Комиссия при этом пока оставила в силе свое другое решение о запрете на торговлю акциями 12 предприятий, связанных с группой Донецксталь, в том числе Донецкого металлургического завода, Ясиновского коксохимического завода и Шахтоуправления Покровское.

"Это (возобновление обращения облигаций) - позитивное решение. Комиссия пока начала только с облигаций. Теперь рынок будет ждать решения суда по возобновлению торгов акциями этой группы", - сказал аналитик Dragon Capital Александр Макаров.

В конце мая Госкомиссия по ценным бумагам заявила, что может снять этот запрет на торги ценными бумагами лишь после соответствующего судебного решения

По данным украинской прессы, акционерами этих предприятий группы Донецксталь выступают структуры, подконтрольные украинским бизнесменам Виктору Нусенкису и Геннадию Васильеву, который в настоящее время является влиятельным парламентарием из пропрезидентской Партии регионов, а ранее занимал пост генерального прокурора.

Донецксталь называет решение госкомиссии безосновательным и требует отменить запрет на обращение всех своих ценных бумаг. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>