Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2011

Металлурги Украины жалуются на коррупцию в Гостаможне.

09.06.2011 - 11:17
Генеральный директор объединения металлургических предприятий Украины "Металлургпром" (Днепропетровск) Василий Харахулах отмечает улучшение ситуации с возмещением метпредприятиям налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию, однако критикует государственные органы, в частности Государственную таможенную службу, за бюрократизм и коррупцию.

Как отметил Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду, на протяжении пяти месяцев у меткомбината "Запорожстали" не растаможивается оборудование для пылеугольной установки, которая сокращает использование энергоресурсов в доменном производстве.

При этом, по словам гендиректора "Металлургпрома", закон об энергосбережении позволяет предприятиям импортировать соответствующее оборудование в льготном режиме.

"Но пять месяцев идет война по растаможиванию оборудования. При этом ссылаются на несовершенство законодательства, однако в законе все сказано", — констатировал Харахулах.

При этом он отметил, что установка вдувания пылеугольного топлива в печь (ПУТ) готова на 95%, однако из-за проблем растаможивания оборудования для склада углей предприятие испытывает сложности.

Гендиректор напомнил, что Гостаможслужба не однократно дестабилизировала своими действиями работу тех или иных предприятий, в том числе и металлургических. Так, несколько месяцев назад "Arcelor Mittal Кривой Рог" завез коксующиеся угли по импорту, однако государственные органы не позволяли растаможивать и использовать этот уголь, поскольку, по их мнению, он должен был импортироваться по более высоким ценам. В результате уголь пролежал несколько месяцев на складах в порту, пока не начал дымиться и появилась угроза его возгорания, после чего меткомбинату "Arcelor Mittal Кривой Рог" разрешили его растаможить по ценам компании.

"О чем можно говорить вообще, говорить о перспективах и успехах? Эти примеры не хочется продолжать. Вопросы коррупции, взяточничества законодательной казуистики. Ментальность нашего общества — Украины и России остается прежней, поэтому ожидать улучшений не приходится", — подчеркнул гендиректор.

В то же время он отметил, что за последний месяц-полтора изменилась ситуация по возмещению НДС.

"Суммы возвращаются, однако возмещается текущий НДС, и пока речь не идет о прежней задолженности", — сказал Харахулах. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>