Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.06.2011

Сырье в законе. "Укррудпром (Украина)". 8 июня 2011

09.06.2011 - 11:18
Похоже, принятая парламентом программа развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года является очередной декларацией о намерениях или, проще говоря — филькиной грамотой.

25 мая вступил в силу Закон Украины "Об утверждении Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года", принятый Верховной Радой Украины 21 апреля 2011 года.

Общегосударственную программу развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года (документ занимает более 90 страниц) парламент принял в первом чтении еще в январе нынешнего года по сокращенной процедуре. Причем практически без обсуждения: во время представления законопроекта выступили только замминистра экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Дмитрий Мормуль и представитель одноименного парламентского комитета Владимир Даниленко.

Из 450 депутатов интерес к доработке законопроекта проявили только представитель "НУ — НС" Юрий Кармазин (подал три поправки), а также регионалы Василий Чуднов (одна поправка), известный по скандалу вокруг группы "Донецксталь" Дмитрий Шпенов (четыре поправки) и секретарь Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, бывший гендиректор Северного горно-обогатительного комбината Сергей Глазунов (23 поправки).

Второе чтение законопроект прошел гладко, как и первое. Единственную отклоненную профильным комитетом поправку Кармазина зал не поддержал. Депутат предлагал обязать Кабмин в месячный строк с момента вступления закона в силу отчитаться о выполнении предыдущей Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2010 года.

В украинских реалиях сложно поверить в то, что большинство положений Программы будет реализовано. Но принятый с подачи Кабмина закон по крайней мере дает представление о намерениях и поэтому — заслуживает внимания.

Как отмечается во вводной части Общегосударственной программы развития минерально-сырьевой базы Украины на период до 2030 года, ее целью является обеспечение потребностей национальной экономики в минеральных ресурсах за счет собственной добычи, уменьшение зависимости Украины от импорта минеральных ресурсов и увеличение экспортного потенциала Украины за счет собственного производства полезных ископаемых, имеющих большой спрос на мировом рынке.

В Украине выявлено больше 20 тыс. залежей и проявлений 117 видов полезных ископаемых. Согласно информации, приведенной в Программе, сейчас на учете в государственном балансе запасов полезных ископаемых находится 8290 месторождений и 1100 объектов учета полезных ископаемых 98 видов. На добычу и использование полезных ископаемых направлено 48% промышленного потенциала страны и около 20% трудового потенциала.

На реализацию Программы планируется привлечь 189 млрд. гривен, в том числе: средств государственного бюджета — 26,119 млрд. гривен, других источников финансирования — 162,934 млрд. гривен.

Уже на первом этапе выполнения Программы (2011-2012 гг.) из Госбюджета планируется выделить 1,73 млрд. гривен, на втором (2013-2020 гг.) — 8,952 млрд. гривен, на третьем (2012-2030 гг.) — 15,436 млрд. гривен. Соответственно, планируется также привлечь внебюджетные средства: на первом этапе — 10,69 млрд. гривен, на втором — 55,882 млрд. гривен, на третьем — 96,362 млрд. гривен.

Согласно Программе, в первую очередь правительство планирует нарастить минерально-сырьевую базу топливно-энергетических ресурсов. В частности, до 2030 года планируется увеличить запасы нефти и конденсата на 72,5 млн. тонн, запасы и ресурсы газа — на 287 млрд. кубометров. Причем уже в 2011 году Кабмин планирует нарастить запасы нефти и конденсата на 3 млн. тонн, в 2012 году — на 3,1 млн. тонн, в 2013-2020 годах — на 26,4 млн. тонн (в среднем за год — 3,77 млн. тонн). Цифры соразмерны с годовым объемом добычи: за 2010 год добыча нефти и конденсата в Украине составила 3,546 млн. тонн.

Такими же амбициозными выглядят планы относительно увеличения запасов природного газа. В частности, за двадцать лет действия Программы запасы газа планируется нарастить на 287 млрд. кубометров (в среднем — на 14,5 млрд. кубометров в год), в то время как в 2010 году добыча газа составила 18 млрд. 324,5 млн. кубометров.

Отметим, что между приращением запасов и реальной добычей в Украине лежит глубокая пропасть. Программа предусматривает увеличение запасов газа в 2011 году на 11,6 млрд. кубометров. А по информации Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, за счет инвестирования в течение двух лет в проекты по увеличению добычи газа в Украине 300 млн. долларов планируется получить дополнительно всего 1,2 млрд. кубометров газа.

Что касается новой "энергетической надежды" Украины — сланцевого газа, то в Программе об этом никакой конкретики. Сланцевый газ отнесен к категории "Г" — вид минерального сырья, залежи которого в данное время в Украине не разрабатываются и недостаточно изучены, но в перспективе могут стать важными для экономики государства. В этом направлении правительство планирует проведение фундаментально-прикладных и тематических исследований по научному прогнозированию перспективных зон развития сланцев с высоким содержанием органического вещества, а также проведение оценок прогнозных и перспективных ресурсов сланцевого газа. Кроме того, Программа предусматривает разработку проекта программы с технико-экономическим обоснованием проведения региональных поисково-разведывательных и геолого-разведывательных работ и освоению ресурсов сланцевого газа. При этом какие-либо даже прогнозные показатели ее результативности напрочь отсутствуют.

За время действия Программы на 6,570 млрд. тонн планируется увеличить запасы и ресурсы железных руд и на 850 млн. тонн запасы богатых железных руд.

Согласно Программе, этот вид сырья относится к категории А. Всего в Украине насчитывается 54 месторождения железных руд (28 млрд. тонн), из которых в эксплуатации находятся 22. Богатые железные руды и железистые кварциты добываются на месторождениях Криворожского, Кременчугского и Билозирского железорудных бассейнов.

Кстати, из разведанных (подтвержденных) мировых запасов железных руд большая их часть распределена среди четырех стран: России, Украины, Бразилии и Китая, а суммарная доля этих стран в мировых подтвержденных запасах составляет 67,2% (139 млрд. тонн).

Для увеличения запасов и добычи железных руд Программа предусматривает проведение геологоразведочных работ в пределах месторождения богатых железных руд Сухая балка, а также разведку и передачу в промышленное освоение новых месторождений преимущественно окисленных железистых кварцитов и дополнительное изучение флангов разрабатывающихся залежей.

Кроме того, планируется изучение условий гидрогеологии южной части Криворожского бассейна для проведения эффективных мероприятий по противодействию водопритокам.

С целью реализации Программы Кабмин планирует усовершенствовать нормативную базу, в частности — подготовить и принять новую редакцию Кодекса Украины о недрах, усовершенствовать методику расчета начальной цены продажи специальных разрешений на пользование недрами, критериев определения победителей конкурсов (аукционов) на пользование недрами и на право заключения соглашений о разделе продукции, а также принять ряд других законодательных инициатив.

Учитывая, что принятие указанных законодательных актов может затянуться на долгие годы, вряд ли стоит ожидать, что Программа будет выполняться хотя бы наполовину. Ведь не зря результаты выполнения предыдущей программы остались "тайной под семью замками". правительство так и не удосужилось сделать соответствующий отчет. Видимо, не зря нынешняя Программа стала самой долгосрочной в истории украинского законотворчества. А за двадцать лет, перефразируя классика, "или правительство изменится, или осел издохнет". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>