Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2011

В понедельник, 13 июня, цветные металлы завершили торговый день на LME со снижением.

15.06.2011 - 10:14
Участники рынка указывают на высокую вероятность дальнейших потерь – после ухудшения общей биржевой технической картины. Цена закрытия меди составила $8910 за т (-0,3%), в ходе торгов медь просела до трехнедельного минимума $8864 за т. По мнению аналитиков, перспективы меди ухудшило второе подряд закрытие меди ниже психологически важного уровня $9000 за т, что ослабило технический прогноз. "Графики показывают, что начавшийся в начале мая восходящий тренд сейчас разворачивается вниз, – отмечает в своих комментариях аналитик MF Global Эдвард Майер. – Два последовательных закрытия ниже отметки $9000 за т могут расположить "красный металл" к тестированию следующего уровня поддержки – $8728 за т".

Наихудшие результаты по итогам сессии показал никель, который завершил торги на уровне $22250 за т. В целом, никель сейчас дешевле на 24% февральского максимума ($29425 за т), и аналитики объясняют его слабость ухудшением общей картины фундаментальных факторов. "Рынок никеля "сгибается" в настоящее время под давлением прогнозируемого избытка в 60 тыс.т. При этом единственный источник поддержки – забастовка на руднике Vale – перестал существовать, и все это твердой рукой сдвигает ситуацию в сторону "медвежьих владений"", – отмечает аналитик Kitco Metals Йон Надлер. Как сообщалось в СМИ, бразильский горнодобытчик Vale недавно разрешил длящийся годами трудовой спор с работниками на своих канадских объектах Sudbury и Voisey"s Bay и ожидает увеличения производства никеля в текущем году на 56%.

Утренние торги 14 июня также проходили без оптимизма – данные об ускорении китайской инфляции в мае укрепило участников рынка во мнении, что власти КНР будут и дальше ужесточать кредитно-денежную политику, что негативно скажется на объемах потребления и стоимости цветных металлов. Еще большие опасения внушает динамика производства цветных металлов в КНР.

Выпуск меди в Китае по итогам мая вырос на 10% по сравнению с маем прошлого года, до 439 тыс.т. За январь-май рост составил 14%, до 2,17 млн т. "Сырье доступно, ставки за переработку достаточны, продукция стоит дорого – естественно, рафинировочные заводы работают изо всех сил," - говорит местный трейдер. По его словам, многие мелкие производители ориентируются на экспорт своей продукции, опасаясь ухудшения ситуации на внутреннем рынке и надеясь выиграть от высоких цен на западных рынках. Кроме того, по данным отраслевых аналитиков, во второй половине года планируется запуск новых мощностей в объеме примерно 1 млн т меди в год. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>