Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2006

Тревожный металл. "Укррудпром (Украина)". 14 декабря 2006

15.12.2006 - 07:48
Последнее в нынешнем году заседание балансовой комиссии горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске проходило несколько необычно - ввиду визита за океан отсутствовал его традиционный председатель, первый заместитель министра промполитики Украины Дмитрий Колесников, поэтому президиум возглавлял глава "Металлургпрома" Василий Харахулах.

Как и следовало ожидать, больше всего говорили об итогах уходящего года и планах на будущий. С прогнозом ситуации на мировом рынке металлопродукции выступил глава госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власнюк. По его данным, в уходящем году объемы экспорта украинской металлопродукции выросли на 3,2 млн. тонн и составили 28,7 млн. тонн, однако снова наблюдается тревожная тенденция роста удельного веса полуфабриката (44%), а не конечной продукции, что превращает страну в сырьевой придаток мировой экономики. Если экспорт в Северную Америку и Европу несколько увеличился, то в Азию Украина экспортировала почти на 2 млн. тонн продукции меньше, чем в 2005 году. Главная причина - Китай, который нарастил объемы собственного производства и прекратил покупать металлопрокат, "затоварив" своей продукцией всю Азию. Власнюк назвал Китай "главным внешним вызовом" для украинской металлургии, но при этом высказал убеждение, что с азиатских рынков уходить нельзя, надо вступать в конкурентную борьбу с китайцами. В будущем году, по мнению экспертов, несколько возрастет уровень потребления металлопродукции в мире в целом (до 1,290 млрд. тонн), однако он все равно будет отставать от роста темпов производства (1,400 млрд. тонн), поэтому и производственные мощности как в мире, так и в Украине, будут загружены примерно на 90%. При этом на мировом рынке металлурги вряд ли сумеют избежать понижения цен из-за слабой консолидации отрасли - лишь 29% общих объемов выпускаются десятью крупнейшими корпорациями. В будущем году ожидается некоторое снижение цен на кокс - примерно на 5%, однако подорожают железорудное сырье, природный газ, электроэнергия и металлолом, а потому себестоимость металлопродукции увеличится на 1,5-2%. При этом прокат, заготовка и передельный чугун будут дешеветь. Вывод понятен - в следующем году металлурги будут меньше зарабатывать, чем в нынешнем, поэтому, считает Власнюк, необходимо срочно осваивать внутренний рынок и стараться не сдавать позиций в Азии.

Глава "Металлургпрома" Василий Харахулах очертил основные проблемы отрасли в будущем году: железорудное сырье (ЖРС), кокс, металлолом и резкое - до 42% - удорожание железнодорожных тарифов. Так, если в нынешнем году удалось выплавить 32,7 млн. тонн чугуна и почти "вытянуть" план (33 млн. тонн), то в будущем металлурги "замахнулись" на 35,5 млн. тонн, то есть, прирост составит 7,4%. Этого планируется достигнуть благодаря запуску новых и отремонтированных мощностей в Макеевке, Алчевске, Донецке и Енакиево. Соответственно, горняки должны увеличить выпуск ЖРС на 4,5 млн. тонн. Однако возможны проблемы - например, ЮГОК традиционно снабжает агломератом Макеевский меткомбинат, Днепропетровский метзавод им. Петровского и Донецкий метзавод. Первые три предприятия принадлежат к союзным финансово-промышленным группам, поэтому горняки наверняка постараются обеспечить сырьем первым делом макеевцев и днепропетровцев, а вот на дончан мощностей может и "не хватить", полагает Харахулах. В качестве выхода можно производить агломерат на Мариупольском меткомбинате им. Ильича, однако для этого "ильичевцам" нужен концентрат, а на ММК им. Ильича с ним проблемы, возможно, придется везти его из-за границы. Так корпоративные интересы всерьез мешают нормальной работе отрасли.

Нелегко будет и с коксом. На сегодняшний день в Украине добывается около 18 млн. тонн коксующихся углей, а коксохимикам для выполнения всех заявок металлургов надо минимум 29,5 млн. тонн. Недостачу, считают коксохимики, придется компенсировать за счет импорта, причем на Россию надежды мало, там тоже решили "поднимать" металлургию и вряд ли продадут нам нужные объемы. Поэтому придется искать угли "за семью морями", для чего коксохимики уже присматриваются к порту Севастополь. Хотя и здесь не обошлось без корпоративных недоразумений - "Днепрококс", "Баглейкокс" и Днепродзержинский коксохимзавод (контроль - группа ПриватБанка) работают не на полную мощность, и могли бы взять заказ от ММК им. Ильича, где кокса не хватает. Однако "ильичевцы" предпочли ввозить сырье из российского Алтая. Итог подвел Харахулах, высказав убеждение, что уже во второй половине снова подорожает российский газ и будет стоить не 165 долларов за 1000 кубометров на входе на предприятие, а значительно выше, что заставит металлургов активнее думать о внедрении новых технологиях.

Не хватает и металлолома. В последние пять лет темпы его заготовки неуклонно падают, в будущем году "Втормет" обещает заготовить 7,6 млн. тонн, что на 2 млн. тонн меньше, чем требуют металлурги. Ситуация усугубляется тем, что в связи с повсеместным вводом в строй машин непрерывного литья заготовок будет гораздо меньше отходов - так называемого "оборотного лома" (примерно на 1,5-2 млн. тонн). В итоге металлургам в 2007 году будет недоставать около 4 млн. тонн лома. Сами ломозаготовители отметили, что, хотя Президент Виктор Ющенко и "заблокировал" закон о госбюджете, предполагавший отмену НДС на операции с металлоломом, зато глава государства подписал закон №2481, где все-таки предусмотрено упразднение этого налога. В связи с этим ломозаготовители предложили металлургам пересмотреть хозяйственные отношения, в частности, ввести железнодорожный тариф в стоимость лома, что позволит избежать двойного налогообложения - исчезнет система возвратов тарифов, с которых приходится платить все тот же НДС. По-прежнему главными проблемами заготовителей остается низкая дисциплина платежей меткомбинатами за поставленный лом и ставшее регулярным воровство этого сырья на железной дороге.

В целом стабильно работала горнорудная отрасль, хотя наблюдался некоторый спад в добыче руды и производстве концентратаю Например, на ИнГОКе уровень производства упал из-за слабого спроса со стороны металлургов. Основные претензии - к железнодорожникам. Из-за недопоставок вагонов недогружено 280 тыс. тонн экспортной продукции.

Абсолютно все участники совещания крайне негативно восприняли намерение железнодорожников с 1 января повысить тарифы в среднем на 25%, при этом на внутренние перевозки - на 42%, на экспортные - на 19%. Металлурги и горняки считают это очередным намерением "Укрзалiзницi" "нажиться" за их счет. Если раньше железнодорожники хотя бы обещали при повышении тарифов обновить вагонный парк (чего, кстати, никогда не делали), то теперь даже и не обещают, зато обосновывают свое решение "требованиями ВТО и ЕС, необходимостью увеличить платежи в Госбюджет" и так далее. По мнению Харахулаха, из-за таких действий железнодорожников бюджет больше потеряет, чем приобретет - резко возрастет себестоимость металлопродукции, упадут доходы металлургов, а значит, и бюджетные отчисления. К тому же объяснения железнодорожников о том, что подорожание якобы "повысит конкуренцию на рынке перевозок", вообще абсурдно - это каким образом "Укрзалiзниця" будет усиливать конкуренцию сама с собой? Горняки и металлурги настаивают на совместном рассмотрении "тарифного вопроса" с участием специалистов минтранса, минэкономики, минпромполитики, вице-премьеров и премьер-министра, а также на скорейшем создании Национальной комиссии по регулированию транспортных тарифов. В общем, если подвести общий итог совещания, то предстоящий год свиньи действительно готовит горно-металлургическому комплексу Украины самую настоящую "свинью" в виде вышеперечисленных трудностей.

P.S. Интересный факт. Пока на третьем этаже здания бывшего министерства черной металлургии Украины (Днепропетровск, площадь Ленина, 1) шло балансовое совещание, на первом этаже разыгрывалось очередное "маски-шоу": группа "Приват" пыталась захватить этот лакомый кусок недвижимости в свою собственность. Но об этом - в следующий раз. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>