Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.06.2011

"ММК" вернуло себе лицензию на разработку Теченского месторождения железных руд.

15.06.2011 - 14:36
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (MAGN, MAGNG) /город Магнитогорск Челябинской области/ объявило о вхождении Сосновского рудника ООО "Бакальское рудоуправление" /51 проц уставного капитал принадлежит ОАО "ММК", 49 проц - зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании "Atop International Group Ltd/ в состав горно-обогатительного производства комбината и переоформлении на комбинат с 23 мая 2011 года лицензии на разработку Теченского месторождения железных руд.

Как сообщает отдел информации ОАО "ММК", лицензия на право пользования недрами Теченского месторождения магнетитовых руд сроком на 25 лет с правом последующего продления была выдана ОАО "ММК" на условиях конкурса в 2004 году. Запасы Теченского месторождения, расположенного на границе Сосновского и Кунашакского районов Челябинской области превышают 70 млн тонн магнетитовой руды со средним содержанием железа 51 проц. В сентябре 2007 году ОАО "ММК" передало лицензию на месторождение своему дочернему предприятию – ООО "Бакальское рудоуправление".

В 2009 году на месторождении был создан Сосновский рудник, который при выходе в 2012 году на проектную мощность в 2,5 млн тонн руды в год должен был на 5-10 проц обеспечивать потребности ММК в аглоруде. Общая стоимость проекта – 40 млн долларов США, срок окупаемости – 7 лет. За время владения лицензией ООО "Бакальское рудоуправление" не сумело выйти на предусмотренные лицензионным соглашением объёмы добычи в 200 тыс тонн железной руды в месяц, добывая лишь по 45 тыс тонн в месяц. При этом все инвестиции в развитие месторождения осуществлялись только за счет ресурсов ОАО "ММК". Второй собственник ООО "Бакальское рудоуправление" инвестиций в развитие Сосновского рудника не осуществлял. Собственных средств ООО "Бакальское рудоуправление" для полноценного развития обеих площадок – Саткинской группы месторождений и Сосновского рудника – не хватало, поэтому было принято решение о возврате лицензии комбинату и включении Сосновского рудника в состав горно-обогатительного производства ММК. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>