Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2011

В.Вексельберг не рассматривает возможность продажи своей доли в RUSAL.

17.06.2011 - 15:05
Один из совладельцев RUSAL Виктор Вексельберг по-прежнему не рассматривает возможность продажи своей доли в алюминиевом гиганте. "Нет", - сказал Вексельберг в четверг РИА Новости в кулуарах Петербургского международного экономического форума, отвечая на соответствующий вопрос.

Вексельберг владеет долей в капитале RUSAL через компанию SUAL Partners. Акционерная структура RUSAL выглядит следующим образом: En+ Group Олега Дерипаски - 47,4%, группа "Онэксим" Михаила Прохорова - 17%, SUAL Partners - 15,8%, Amokenga Holdings /100-процентная дочерняя компания Glencore/ - 8,75%, free-float - 10,75%, менеджмент - 0,27%.

Согласно неофициальной информации, недавно появившейся на рынке, RUSAL рассматривает возможность провести SPO для сокращения задолженности и продать 7-10% новых акций компании. При этом основные акционеры алюминиевого гиганта якобы обсуждают потенциальное предложение. Представители RUSAL данную вероятность опровергли, сообщив, что совет директоров не принимал решений о новом выпуске акций, а действующие акционеры не планируют продавать свои бумаги или снижать долю в компании, несмотря на ее относительно низкий free-float.

Аналитики "Тройки Диалог" в своем июньском обзоре предположили, что у RUSAL все-таки существует возможность размещения акций нынешних акционеров, так как Вексельберг и его партнер Леонард Блаватник могут продать свои 15,8% акций в алюминиевой компании. Эксперты "Тройки" полагают, что RUSAL, вероятно, будет дожидаться подходящего момента и может разместить акции только в случае повышения их цены. Ранее Вексельберг уже неоднократно заявлял, что пока не рассматривает вариант продажи своей доли в RUSAL. Прохоров также отрицал подобный вариант развития событий, ссылаясь на высокий потенциал роста RUSAL.

UC RUSAL - один из лидеров мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. Компания присутствует в 19 странах на пяти континентах и реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>