Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2011

"НТМК" хотят наказать за загрязнение воздуха и воды.

20.06.2011 - 14:03
В атмосферу выбрасывались большие дозы вредных веществ, сжигались опасные отходы, в воду сливалась нефть

В городе Нижний Тагил Свердловской области прокуратура возбудила административное дело в отношении ОАО "Нижнее Тагильский металлургический комбинат". Как показала проверка, предприятие серьезно нарушало требования природоохранного законодательства: загрязнялась атмосфера, природные земли и водные ресурсы.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проверка, проведенная сотрудниками Ростехнадзора и Роспотебнадзора, установила, что на предприятии не в полной мере выполняются требования законодательства, регламентирующего вопросы сокращения выброса загрязняющих веществ до установленных нормативов. В частности, в 2010 году предприятие превысило нормативы предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в 16 раз, при этом – по гидроксибензолу (фенолу) – в 6,1 раза, по нафталину – в 2,5 раза, по гидросульфиду (сероводороду) – в 2,2 раза, по бензолу – в 2,1 раза.

Кроме того, в рельсобалочном, конвертерном цехах, коксохимпроизводстве и ряде других подразделений комбината до 2,5 раз превышены показатели интенсивности теплового облучения, а показатели допустимого содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны по оксиду углерода превышены в 3 раза, по серной кислоте – в 1,9 раза.

Между тем, на предприятии выявлены факты несанкционированного размещения отходов производства и потребления, а также факты сжигания опасных отходов. Плюс ко всему предприятием допускается захламление, загрязнение земель: в районе мазутохранилища в результате вытекания мазута из емкости земля загрязнена нефтепродуктами.

Стоит отметить, "нарушения коснулись еще и водных ресурсов. В 2010 году филиалом ОАО "НТМК" – НСМЗ – превышен лимит забора водных ресурсов из поверхностного водоема, а сброс загрязняющих веществ за 2010 год превысил установленные нормативы по железу, магнию, кальцию, взвешенным веществам, нефтепродуктам", – добавили в пресс-службе ведомства.

В итоге, областная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении сотрудников предприятия за нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, нарушение правил охраны атмосферного воздуха, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства.

-- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>