Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.06.2011

Сбербанк ведет переговоры с "Русалом" об улучшении условий по кредиту на 4,5 млрд долл.

20.06.2011 - 14:24
Сбербанк ведет переговоры с объединенной компанией "Российский алюминий" ("Русал") об улучшении условий финансирования компании в рамках ранее выданного ей кредита на 4,5 млрд долл., сообщил журналистам заместитель председателя правления Сбербанка Андрей Донских.

По его словам, речь идет в том числе о снижении процентной ставки по кредиту. А.Донских добавил, что в ближайшее время планируется завершить эти переговоры.

28 июля 2010г. на заседании наблюдательного совета Банка развития и внешнеэкономической деятельности (ВЭБа) было принято решение, согласно которому Сбербанк России возьмет на себя рефинансирование долга "Русала" в объеме 4,5 млрд долл. Риски по сделке будут разделены между Сбербанком и ВЭБом. Внешэкономбанк выступит поручителем, а залог, то есть блокирующий пакет акций ГМК "Норильский никель", банки будут держать паритетно.

Этот долг "Русала" возник в 2008г. после начала мирового финансового кризиса, когда появилась опасность margin call по кредиту, выданному производителю алюминия синдикатом иностранных банков под залог блокпакета "Норникеля". Для недопущения такого развития событий в ноябре 2008г. помощь "Русалу" оказал Внешэкономбанк. Благодаря выданному госбанком кредиту в 4,5 млрд долл. (сроком на год с правом пролонгации) "Русал" расплатился с зарубежными банками и передал акции "Норникеля" в залог ВЭБу. В октябре 2009г. Внешэкономбанк и "Русал" подписали дополнение к кредитному соглашению, предусматривающее пролонгацию кредита на 4,5 млрд долл. на один год - до 29 октября 2010г. -- РосБизнесКонсалтинг-Санкт-Петербург

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>