Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.06.2011

УГМК до 2012 г вложит 1,2 млрд руб в разработку месторождения меди в Оренбургской области.

23.06.2011 - 14:36
Уральская горно-металлургическая компания /УГМК/ вложит 1,2 млрд руб в разработку месторождения меди Левобережное в Оренбургской области, говорится в сообщении компании.

В том числе, в 2011 г на освоение месторождения будет направлено 400 млн руб.

Непосредственно разработку месторождения будет вести ОАО "Гайский ГОК" /ГГОК, предприятие сырьевого комплекса УГМК/.

До конца 2011 г на Левобережном планируют провести вскрышных работы в объеме 1,36 млн кубометров. Первую руду ожидают получить уже в сентябре 2011 г, а весной 2012 г карьер должен выйти на свою проектную мощность, которая составит 300 тыс т руды в год.

Кроме того, разработка месторождения обеспечит 130 новых рабочих мест, а также позволит ГГОКу восполнить сырьевую базу в связи с завершившейся в 2010 г отработкой открытым способом месторождения Летнее. Таким образом, в течение ближайших десяти лет ГГОК сможет поддерживать совокупный объем добычи руды открытым способом с месторождений Домбаровской площадки на уровне 1 млн т в год.

"Разработка месторождения Левобережное - это планомерный шаг в реализации стратегической программы по укреплению и наращиванию собственной сырьевой базы, - комментирует директор ГГОКа Николай Радько. – Более того, помимо Левобережного в ближайшие два-три года мы приступим к освоению других месторождений в Домбаровском и Ясненском районах".

Месторождение Левобережное расположено вблизи от Летнего, благодаря чему затраты на передислокацию необходимой техники и оборудования с отработанного открытым способом месторождения минимальны. Также для нужд нового месторождения будет использована промышленная площадка Летнего: ремонтная база, склады взрывных веществ и горюче-смазочных материалов, бытовые помещения.

Лицензию на право пользования месторождением Левобережное Гайский ГОК получил в 2007 г, проект освоения разработан институтом "Уралмеханобр" /г. Екатеринбург, входит в научный комплекс УГМК/.

Запасы руды Левобережного составляют 1,862 млн т руды /количество меди – около 70 тыс т/. Глубина карьера по замкнутому контуру составит 170 метров. Отработка Левобережного будет вестись открытым способом около 8 лет.

УГМК создана 20 октября 1999 г. Управляет почти 50 предприятиями различных отраслей промышленности в России и за рубежом. Является вторым по величине российским производителем меди и цинка. Выпускает порядка 350 тыс т медных катодов, около 260 тыс т катанки, 90 тыс т цинка в год.

Контрольный пакет акций УГМК принадлежит Искандару Махмудову. По неофициальным данным, его миноритарными партнерами являются А.Козицын и А.Бокарев, а также ряд топ-менеджеров УГМК. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>