Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2011

ВСМПО-Ависма может разработать месторождение в Тамбовской области.

27.06.2011 - 11:03
Тамбовский губернатор Олег Бетин считает, что инвестирование корпорацией ВСМПО-Ависма $600 млн будет достаточно для реализации проекта по освоению месторождения Центральное, сообщил глава региона в рамках Петербургского экономического форума.

По словам Олега Бетина, в настоящее время рассматривается три варианта реализации проекта – с малым, средним и большим объемом производства. "Суммы в $600 млн достаточно для реализации проекта со средними параметрами, но точная цифра будет зависеть о технологий, которые будут применяться при освоении месторождения", – отметил губернатор. "Между тем собственных средств на реализацию проекта у ВСМПО-Ависма нет, поэтому корпорации необходимо провести доэпмиссию.

Напомним, что ФАС России в начале мая 2011 г. удовлетворила ходатайство ВСМПО-Ависмы о приобретении 100% в уставном капитале ООО "Нефтьпроминвест", которому принадлежит тамбовское ООО "Горнопромышленная компания "Титан" (ГПК "Титан"). В ФАС также одобрили приобретение компанией ВСМПО-Ависмой прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ГПК "Титан". В середине 2010 г. ГПК "Титан" приступила к реализации первого этапа проекта по освоению месторождения титан-цирконовых песков Центральное в Тамбовской области.

Ранее сообщалось, что на разработку месторождения корпорации может потребоваться $300-600 млн инвестиций. Гендиректор корпорации ВСМПО-Ависма Михаил Воеводин в начале июня выступил с предложением провести допэмиссию, в рамках которой будут получены средства, необходимые для реализации проекта по освоению месторождения Центральное в Тамбовской области. От каких-либо дальнейших комментариев в компании пока отказываются, поясняя, что сегодня это лишь озвученное топ-менеджером намерение, "требующее длительного обсуждения и согласования".

Сам Михаил Воеводин после переговоров с Олегом Бетиным сообщил, что непосредственное проектирование ГОКа может начаться весной 2012 г. "До октября нынешнего года мы рассчитываем определиться с технологией добычи: у месторождения есть ряд геологических параметров, которые необходимо детально изучить. Объема инвестиций в общей сложности в $600 млн должно хватить на реализацию проекта. Мы знаем, что Норникель, ранее изучавший Центральное, оценивал затраты на в полтора раза большую сумму, но мы рассчитываем снизить расходы за счет оптимизации проекта", - пояснил Воеводин.

-- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>