Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2011

РУСАЛ объявляет о получении инженерно-технологическим подразделением компании статуса участника фонда "Сколково".

28.06.2011 - 09:15
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает о том, что Инженерно-технологический центр (ИТЦ) компании получил статус участника фонда "Сколково", что дает РУСАЛу возможность принимать участие в государственных программах софинансирования передовых научных разработок.

РУСАЛ оформляет заявку в инвестиционный комитет Сколково на получение государственного софинансирования для доработки технологии и промышленного внедрения инертных анодов в размере 750 млн рублей. Также компания планирует подать заявку на предоставление финансирования научных исследований и разработок электролизера РА-500 (520 кА) и на разработку технологии по переработке красных шламов (совместно с МИСиС).

Сотрудничество с фондом "Сколково" обеспечит появление новых экономических и экологически эффективных технологий в производстве алюминия, а также стимулирует развитие российской металлургической отрасли, наращивая потенциал научно-исследовательских институтов и вузов страны.

Директор по техническому развитию РУСАЛа Виктор Манн отметил: "РУСАЛ активно развивает НИОКР, и поэтому для нас важна уникальная особенность работы Сколково с научными проектами. Фонд дает возможность своим участникам использовать ресурсы Сколково, помогает в подборе партнеров и готов содействовать в практическом воплощении наиболее перспективных идей. Технология инертных анодов может совершить настоящий переворот в мировой алюминиевой промышленности, и нам приятно отметить, что Сколково позитивно оценивает перспективы производства и внедрения этой технологии в России, что станет еще одним подтверждением лидерской позиции нашей страны в этой отрасли".

Для справки: использование технологии инертного анода в промышленных масштабах может снизить себестоимость производства алюминия на 15%. Выпуск алюминия с ее использованием также позволит полностью отказаться от применения углерода при производстве алюминия, что улучшит экологические показатели предприятий. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>