Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2011

Специалисты предприятий УГМК-ОЦМ обсудили перспективы развития обрабатывающего комплекса УГМК.

29.06.2011 - 11:11
15-16 июня 2011 г прошла конференция "Перспективы и пути создания эффективного производства на предприятиях УГМК" с организацией отдельной секции "Обрабатывающий комплекс УГМК". В рамках работы секции технические специалисты предприятий УГМК-ОЦМ обсудили инновационные разработки в различных областях обработки цветных металлов.

Конференция проходила в Екатеринбурге на базе Уральского Федерального Университета - основного партнера УГМК-ОЦМ в сфере подготовки профильных специалистов и решения наиболее актуальных технологических проблем. Спектр вопросов обсуждаемых участниками секции был разнообразен: от решения задач повышения качества выпускаемого проката и эффективности использования металлов до улучшения эксплуатационных свойств технологического инструмента и производства медных труб с улучшенными потребительскими характеристиками.

Особо следует отметить перспективные направления производства принципиально новых видов проката, не имеющих аналогов на сегодняшний день либо освоенных только за рубежом. Например, разработка и организация производства из медных сплавов троллейных проводов магистральных железных дорог с повышенными эксплуатационными характеристиками, в том числе для высокоскоростных локомотивов. Вектор развития данного направления в мире направлен в сторону замещения меди и малолегированной меди в проводных системах на медьсодержащие сплавы, обладающие эффектом термического упрочнения (контактные провода четвертого поколения). Решение вышеуказанной проблемы – объединение разработок и усилий УрФУ (в составе кафедр обработки металлов давлением, литейного производства и упрочняющих технологий, термической обработки и физики металлов) на базе одного из заводов по обработке цветных металлов с привлечением Уральского государственного университета путей сообщения.

"Развитие технологических процессов на предприятиях ОЦМ, разработка новых видов выпускаемой продукции, совершенствование свойств выпускаемого проката невозможно без привлечения научного потенциала профильных институтов, а также без серьезной профильной подготовки технических специалистов и руководителей" - сказал технический директор УГМК-ОЦМ Валерий Кукушин.

Отметим, что подобного рода конференция проводится в первый раз. Сочетание потребностей бизнеса и возможностей научного сообщества позволит в дальнейшем повысить конкурентоспособность продукции, выпускаемой предприятиями УГМК-ОЦМ. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>