Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.07.2011

Администрация области, РУСАЛ и экологический региональный центр (ЭРЦ) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере переработки отходов и создания на их основе инновационных продуктов для черной металлургии.

04.07.2011 - 11:07
Соглашение заключено на срок до конца 2015 года с возможностью пролонгации.

На первом этапе ЭРЦ, имеющий лицензию на обращение с отходами, будет перерабатывать всю отработанную угольную футеровку (отходы алюминиевого производства) с Новокузнецкого алюминиевого завода, всего около 3 тыс. тонн в год. В дальнейшем центр возьмет на переработку также футеровку, которая хранится на полигоне, что позволит увеличить срок эксплуатации полигона.

Дополнительных инвестиций со стороны РУСАЛа в проект не потребуется. Компания предоставляет центру отходы и выделяет ему производственные площади для установки на них необходимого для переработки оборудования. Это оборудование будет приобретать сам ЭРЦ с помощью льготного кредита, получаемого при участии администрации области.

Из перерабатываемых отходов центр производит синтетические флюсы, которые предназначены для производства чугуна и стали, являясь заменителями природных флюсов (плавиковый шпат). По сравнению с природными флюсами у синтетических более низкая стоимость, меньшее содержание балластных компонентов, более высокая энергетическая ценность при меньшей температуре плавления и ряд других преимуществ.

Центр уже заключил договоры на поставку данной продукции с Западно-Сибирским, Новокузнецким и Нижнетагильским металлургическими комбинатами. Перспективная потребность этих предприятий в синтетических флюсах составляет 6-8 тыс. тонн в месяц.

Этот проект включен в перечень инвестиционных проектов Кемеровской области. На сегодняшний день никто в России не занимается аналогичным перерабатывающим производством. Благодаря проекту объем перерабатываемых отходов РУСАЛа в 2013 году может увеличиться до 80 тыс. тонн.

Получение инновационного продукта на основе отходов алюминиевых заводов дает принципиально иное решение проблемы их утилизации. Важно, что в процессе обработки происходит глубокое обезвреживание входящих в состав отходов токсичных компонентов и практически полное их уничтожение. Также использование этих флюсов позволит предприятиям черной металлургии сократить импортную зависимость от закупки природных флюсов в Монголии и Казахстане.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>