Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2011

ОАО "Карельский окатыш" направило 2 млн. рублей на улучшение экологического мониторинга.

12.07.2011 - 09:24
2 млн. рублей направило ОАО "Карельский окатыш" (предприятие, входящее в состав ОАО "Северсталь") на автоматизацию учета вредных выбросов, загрязняющих веществ в сточных водах предприятия, благодаря чему предприятие получило возможность в онлайн-режиме контролировать уровень, расход вод, содержание калия и суммации нитратов и нитритов в сточной воде хвостохранилища, сбрасываемой в озерно- речные системы Карелии.

Ранее учет содержания вредных выбросов в воде, которая используется в производстве, производился по результатам отбора проб, которые проводились в течение месяца.

"Установка автоматизированной системы позволит в режиме реального времени контролировать уровень содержания калия и азотной группы и при необходимости оперативно принимать соответствующие решения для корректировки. Также немаловажным является то, что использование нового оборудования поможет в дальнейшем оптимизировать затраты предприятия, в том числе за счет уменьшения платежей за вредные сбросы", - отметил начальник экологической службы ОАО "Карельский окатыш" Владимир Васильев .

Установка автоматизированной системы учета проводилась совместно с компанией EHP-Tekhiika ltd. (Финляндия), специализирующейся на природоохранных технологиях, разрабатывающей и производящей по индивидуальным проектам автоматическое беспроводное измерительное оборудование и станции мониторинга для определения уровня, расхода и состава технологической, природной и сточной воды. Необходимые материалы были изготовлены и смонтированы другой финской компанией – Al Hola.

Сотрудничество с EHP-Tekhiika ltd. началось еще в прошлом году, когда в рамках программы фонда НЕФКО был успешно реализован пилотный проект по установке датчиков учета на хвостохранилище ОАО "Карельский окатыш" (сооружении для приема и хранения различного минерального сырья и отходов, образующихся в процессе добычи и переработки полезных ископаемых).

В ближайшей перспективе совместно с финскими партнерами предприятие намерено реализовать еще один проект – рекультивации территории полигона твердых бытовых отходов, где будут установлены наблюдательные скважины и колодцы для мониторинга.

"Вопросы охраны окружающей среды являются одними из приоритетных для нашей компании. Предприятие изначально строилось с учетом очень жестких требований, предъявляемых в европейских странах, - ведь комбинат находится фактически на границе с Финляндией. Кроме того благодаря активным мероприятиям в этой области мы свели к минимуму выбросы в атмосферу, почву, воду", - отметил начальник экологической службы ОАО "Карельский окатыш" В. Васильев. – "Вода, при этом, используется в замкнутом цикле, а стоки, сбрасываемые предприятием, не опасны для здоровья человека и не наносят сколько-нибудь значительного ущерба окружающей среде".

В планах ОАО "Карельский окатыш" на ближайшее время реализация еще одного проекта для снижения содержания сульфатов и калия в сточных водах –очистка сточных вод с помощью ивовых посадок. Высаженные вдоль водоотводного канала ивы помогут поддержать баланс экосистемы, нарушаемой компонентами, содержащимися в сбрасываемой в хвостохранилище воде. Проект будет реализован также с участием финских специалистов – на этот раз в нем намерены участвовать ученые из института города Йоэнсуу. Начало проекта запланировано на осень текущего года. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>