Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2011

Первое полугодие: полет прерывистый. "Русмет". 13 июля 2011

13.07.2011 - 12:54
Металлурги Украины подводят итоги первых шести месяцев текущего года

Мировой кризис, прежде всего, начал проявлять себя в металлургической отрасли. Вполне логично, что и с ГМК должен начинаться и выход из него. Естественно, основным критерием роста или спада экономики служит готовая продукция. Тут у металлургов наблюдается прогресс. По данным Минпромполитики, производство готового проката в первом полугодии возросло на 10% – до 15,383 млн. т, стали – на 7%, до 17,416 млн. т, чугуна – на 3%, до 14,235 млн. т. Производство метизов увеличилось на 7%, до 139 тыс. т, а труб – даже на 42% до 1,104 млн. т! И это общие показатели, которые свидетельствуют о росте. Пусть и не таком, каким бы его хотели видеть сами предприятия, но все же росте. Ведь их работу диктует спрос.

Прощай, алюминий?

Однако в первом полугодии произошло и печальное событие для украинской металлургии. Прекратилось производство первичного алюминия. Из-за повышенного тарифа на электроэнергию выплавка "крылатого металла" на Запорожском алюминиевом комбинате, входящим в компанию "РУСАЛ", была остановлена. Сегодня электролизное производство закрыто, людей переучивают или сокращают. Лишь часть специалистов осталась для дальнейшей обработки привозимых из России алюминиевых чушек. Руководство холдинга обещает в случае урегулирования цен на электроэнергию восстановить и производство алюминия. Но пока создается впечатление, что это уже никому не нужно.

Под угрозой остановки находилось и производство титановой губки. Причина все та же – цены на электроэнергию. Но недавно Запорожский титано-магниевый комбината поменял статус: вместо казенного стал государственным предприятием. А депутаты поддержали указ о возможной реструктуризации ряда предприятий титановой отрасли для создания вертикального холдинга.

Таким образом, подтвердилась версия о переделе сфер влияния в украинских бизнес-группах. Теперь "ответственность" за титановый сектор экономики переходит в руки Дмитрия Фирташа. Правда, пока не ясной остается судьба научного центра отрасли – Государственного института титана, расположенного в центре Запорожья и обладающего мощной интеллектуальной и материальной базой. Рейдерские нападки на этот "лакомый кусочек" пока не увенчались успехом, но вызвали большой резонанс в обществе. В результате 6 июня Служба безопасности Украины возбудила против "захватчиков" уголовное дело, которое сейчас находится в стадии расследования. Так что пока удалось избежать банкротства весьма процветающего учреждения. Но и здесь не обошлось без помощи вышестоящих заинтересованных лиц, ибо такой беспредел невозможен без чьего-то верховного покровительства.

Сырья пока хватает

Горнодобывающая промышленность меньше всего зависит от состояния отечественной металлургии, так как всегда найдет выходы на импортного потребителя. Но, учитывая вхождение большинства ГОКов в металлургические холдинги, каждый из них необходимо рассматривать конкретно.

Ранее больше всего из-за нехватки собственных сырьевых ресурсов страдали Мариупольский меткомбинат имени Ильича и "Запорожсталь". Но и здесь произошли значительные изменения. Мариупольцы и запорожцы вошли в сферу влияния холдинга Рината Ахметова – "Метинвеста". Запорожцы об этом узнали в первых числах июля. И в данный момент анализируют ситуацию. По крайней мере, тут сырье уже будет гарантировано, поскольку в "Метинвесте" всегда больше волновались о его сбыте, чем о добыче. И ММК им.Ильича – наглядное тому доказательство.

В целом украинские горнорудные предприятия увеличили производство железорудного концентрата на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 32,465 млн. т, железной руды – на 2,8%, до 39,316 млн. т. Кроме того, производство подготовленного железорудного сырья выросло на 1,6%, до 31,494 млн. т, в том числе агломерата – на 4%, до 20,531 млн. т, тогда как окатышей снизилось на 2%, до 10,964 млн. т. И еще об одном источнике сырья для металлургических печей – металлоломе. Его поставки металлургическим предприятиям возросли на 12% – до 3,324 млн. т.

Тут же следует упомянуть и угольную промышленность, питающую не только энергетиков, но и коксохимиков. Добыча коксующегося угля за шесть месяцев сократилась на 1,4%, до 12,774 млн. т, тогда как энергетического возросла на 16,3% – до 27,911 тыс. т. Но, как известно, украинские металлурги давно уже пользуются импортными углями, в том числе и из России. А компании Рината Ахметова даже завозят уголь из США, где имеют собственные шахты в Виржинии и Кентукки, что оказывается выгоднее, чем покупать у соседа в родном Донбассе.

В общем же, украинские коксохимические заводы в первом полугодии увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 9,804 млн. т. По мнению руководства объединения "Укркокс", ситуация с обеспечением коксохимических предприятий страны коксующимися углями в настоящее время вполне удовлетворительная. Хотя поставки коксующихся углей украинской добычи несколько ниже ожидавшихся, это компенсируется за счет увеличения импорта из США и Канады.

Специалисты, правда, отмечают, что в случае наращивания металлургами выпуска продукции и, соответственно, расширения спроса на кокс ситуация с обеспечением коксохимзаводов углями может обостриться. Сегодня доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских коксохимзаводов составляет 36-40%. Так, при запланированном объеме производства чугуна в 2011 году в размере 28,9 млн. т (рост на 6% по сравнению с 2010 годом) потребуется 24 млн. т угольного концентрата. При этом, 11,2 млн. т необходимо завезти по импорту. Однако традиционно Украина импортировала около 9 млн. т концентрата, в основном из России, поэтому остается дефицит в 2,2 млн. т. Если же правительство направит на энергетические нужды также уголь марки "Г", дефицит может возрасти до 3,2 млн. т угольного концентрата или 2,5 млн. т металлургического кокса. Такие вот расчеты сегодня фигурируют среди металлургов и правительственных чиновников.

Лучше, чем вчера…

Общая картина в сталелитейном секторе складывается из суммы достижений отдельных предприятий. Самое крупное на Украине – "Arcelor Mittal Кривой Рог". Здесь сконцентрированы не только металлургические мощности, но и собственное коксохимическое и горно-обогатительное производства. Однако показатели за полугодие оставляют желать лучшего. За это время металлургический гигант сократил производство проката на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,345 млн. т.

И все же предприятие признано лучшим иностранным инвестором 2011 года в стране. Это звание подтверждено официальной наградой 7-го ежегодного Украинского Инвестиционного Саммита, который состоялся в мае под эгидой института Адама Смита в Лондоне.

Горно-металлургическая компания "Метинвест" в прошлом году пополнила свои активы за счет ММК им.Ильича, что явно пошло последнему на пользу. Предприятие с начала года увеличило выпуск готового проката на 32% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – до 2,412 млн. т и из фактического банкрота превратилось в реального игрока на рынке.

Последнее приобретение "Метинвеста" – 50% акций группы "Индустриал" с последующим выкупом оставшейся половины, прозвучало сенсационно для многих и перекроило металлургическую карту Украины. Таким образом, на сегодня "Метинвест" имеет 25% акций "Запорожстали" и входящих в структуру комбината других металлургических активов, среди которых кокосохимзавод, огнеупорный, ряд вторчерметов и других предприятий. Плюс право использовать оставшиеся пока невыкупленными 25% в качестве голоса при принятии решений. Фактически уже в ближайшем будущем политику комбината будут определять люди Ахметова. Если, конечно, не будет против загадочный российский инвестор, которому принадлежат остальные 50% акций. Но никто не исключает, что Ахметов мог уже с ним договориться в спокойных условиях о дальнейшем ведении совместными активами.

Уместно будет отметить, что Ахметов уже пытался приобрести тот 50%-ный пакет акций у "Мидланд Групп". Уже была договоренность между ним и владельцами пакета Эдуардом Шифриным и Алексом Шнайдером, но они переиграли в сторону российской инвестгруппы "Тройка-Диалог". Позже в результате судебных разборок Ринат Ахметов получил компенсацию в $105 млн. за "нечестную игру". Получается, фактически сегодня он возвращает себе запорожский актив за счет полученных через суд сумм.

Таким образом, "Метинвест" можно назвать наиболее активным предприятием ГМК Украины в последнее время. С такими темпами, пожалуй, никого не удивит, если "Метинвест" через несколько лет войдет в топ-десятку мировых лидеров ГМК.

В целом ситуация в украинской металлургии стабилизируется. Разве что за исключением ферросплавной отрасли, основные предприятия которой принадлежат известному олигарху Игорю Коломойскому, соучредителю группы "Приват". Запорожский ферросплавный завод уже несколько месяцев находится под угрозой остановки производства из-за высоких тарифов на электроэнергию. Не менее острая ситуация сложилась и на Никопольском ферросплавном заводе, которому также грозят остановкой из-за невыполнения природоохранных мероприятий. Все это вынуждает металлургов закупать необходимые ферросплавы за границей. Хотя изменить ситуацию вполне по силам самим участникам конфликта. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>