Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2011

Балансовое совещание в ГМК: без денег и без кокса. "UGMK.INFO (Украина)". 14 июля 2011

14.07.2011 - 11:43
Производственные надежды металлургов могут быть испорчены дефицитом кокса, финансовые – очередным подорожанием газа.

Производство: итоги и перспективы


Просевшие в объемах металлурги ремонтируют агрегаты, в надежде на восстановление рынка со второй половины августа. Вялый спрос, ремонты и аварии стали причиной того, что в июне выплавка чугуна и стали фактически вернулась к февральским показателям, а объемы производства проката оказались худшими с начала года.

Производство металлопродукции (данные «Металлургпрома»), млн. т:

Продукция

Июнь (план)

Июнь (факт)/к маю

6 мес. 2011 г/к АППГ

Июль

(план)

Август

(план)

Чугун

2,500

2,266/-6,6%

14,235/+3%

2,520

2,650

Сталь

3,070

2,725/-9,7%

17,416/+7%

3,070

3,090

Прокат общ.

2,730

2,406/-13,3%

16,121/+6%

2,790

2,840



– Снижение объемов производства в июне имеет сезонный характер и вызвано, с одной стороны, снижением спроса и цен на металлопродукцию, а с другой – проведением капитальных и планово-предупредительных ремонтов агрегатов, – сообщил на балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске в среду заместитель генерального директора ОП «Металлургпром» Александр Зражевский.

По данным объединения, капремонты доменных печей третьего разряда в июне проводили «Евраз ДМЗ им. Петровского» (ДП№2), «Азовсталь» (ДП№6), «Донецксталь-МЗ» (ДП№2), «ДМК им. Дзержинского» (ДП№1М). На сегодня крупные капремонты ДП№5 и конвертера №2 выполняет Енакиевский МЗ.

Остановки на ремонты в период охлаждения рынка А. Зражевский назвал логичным решением. В то же время, не у всех оно было осознанным.

– Негативно сказались на уровне производства июня также аварийные остановки металлургических агрегатов, в том числе ДП№9 на «АрселорМиттал Кривой Рог», – сообщил представитель объединения.

Определенные срывы в работе конвертерного цеха наблюдаются на «Азовстали». Останавливая мартеновские печи, предприятие заявляло намерение довести производство стали в конвертерном цехе до 15 тыс. т в сутки.

– Периодически эти объемы «выскакивают», но, очевидно, настройка еще не закончена, поэтому срывы в работе есть, к сожалению – отметил А. Зражевский.

Показатели июля пока также не свидетельствуют об улучшении производственной ситуации. Среднесуточная выплавка чугуна за 11 суток июля сократилась по сравнению с июнем на 1,7%, до 74,2 тыс. т, стали – на 4,3%, до 86,9 тыс. т, проката – на 4,4%, до 76,7 тыс. т.

По данным на 12 июля на метпредприятиях в работе находятся 29 из 36 доменных печей (81%), 17 из 21 конвертеров (81%), 14 из 21 мартеновских печей (67%), 6 из 15 электропечей (40%).



Энергетические тормоза


Проблем с обеспечением сырьем метпредприятий в июне не было, за исключением металлолома. Определенные сбои с поставками лома поясняются неравномерностью платежей со стороны некоторых метпредприятий, а не отсутствием сырья, – пояснил А. Зражевский.

Поставки сырья на метпредприятия, млн. т:

Сырье

июнь/к маю

6 месяцев 2011 г/к АППГ

Отечественный уголь

1,480/-5,7%

9,3/-1%

Импортный уголь

0,690/-1,4%

4,6/100% к АППГ

Поставки отечеств. кокса

1,2/-4%

7,420 (94% от расч. баланс. потребн. и +1% к АППГ)

Импорт кокса

0,013/рост в 3,3 раза

0,053/сокращение в 3,3 раза

Импорт ЖРС

0,067/-55,3%

0,736/-48%

Поставки лома

0,483/82% от расч. бал. потребн. и -8,9% к маю

3,326/90% от расч. баланс. потребн. и +12% к АППГ



Со второй половины августа, как надеются металлурги, рынок металлопотребления начнет восстанавливаться, а отремонтированные агрегаты позволят им встретить возросший спрос в полном вооружении. Заявленный рост производства проката на август – 18% по сравнению с результатами июня.

Охладить оптимизм металлургов в ходе балансового совещания попытался генеральный директор объединения «Укркокс» Анатолий Старовойт. По его словам, с началом роста объемов производства, метпредприятия столкнутся с дефицитом кокса, вызванным недостатком углей для коксования.

Поставки украинских углей сокращаются, возможностей нарастить импорт также не предвидится. Более того, как отметил А.Старовойт, в I полугодии «Метинвест» на 200% нарастил завоз углей из США по сравнению с АППГ, что отчасти компенсировало ситуацию. Во II полугодии американских углей не будет, на рост объемов импорта из России рассчитывать тоже не приходится, – сообщил А.Старовойт.

Еще один «энергетик» – природный газ – обещает испортить металлургам уже не производственную, а финансовую ситуацию.

По расчетам «Металлургпрома», в связи с повышением цены на газ с 1 июля, издержки металлургов в III квартале вырастут на 42% по сравнению со II кварталом. Так, если в целом затраты на природный газ металлургов во II квартале 2011 г составляли 5,166 млрд. грн (без НДС), то в III квартале они увеличатся на 2,169 млрд. грн, до 7,335 млрд. грн (без НДС). При расчете роста затрат, как поясняют в «Металлургпроме», были учтены повысившаяся стоимость газа для самих метпредприятий, а также влияние газовой цены на стоимость основных сырьевых ресурсов, потребляемых металлургами. Затраты производителей сырья, в связи с повышением цены на природный газ, как ожидается, вырастут в III квартале на 37%. Объем потребления газа метпредприятиями, по прогнозам, в III квартале вырастет на 1,8% по сравнению со II кварталом, до 1,390 млрд. куб. м.

Повышение стоимости природного газа окажет негативное влияние на финансовую ситуацию метпредприятий, и так не слишком благополучную, – отмечают в объединении. За 5 месяцев 2011 г. чистый доход (выручка) от реализации метпредприятий вырос по сравнению с АППГ на 44,9%, до 75,5 млрд. грн. При этом, отрицательный финрезультат от обычной деятельности до налогообложения металлургов за этот период сократился на 14,3%, до 1,2 млрд. грн. Рентабельность метпредприятий в январе-мае 2011 г. составила «минус» 0,66% против «минус» 2,89% в АППГ. В мае, впервые в этом году, в металлургической подотрасли был зафиксирован положительный финансовый результат до налогообложения в размере 467 млн. грн. Однако уже по итогам июня ожидается доналоговый убыток в сумме 700-800 млн. грн. В июле убыточные тенденции сохраняются.

Украина – не Россия

А. Зражевский привел сравнительные данные деятельности предприятий черной металлургии Российской Федерации и Украины. Так, по приросту производства (в процентном соотношении) украинские металлурги за 6 месяцев 2011 г несколько опережают российских коллег.

Продукция

Украина. Производство за 6 месяцев 2011 г/к АППГ

Россия. Производство за 6 месяцев 2011 г/к АППГ

Чугун

+3%

-1,6%

Сталь

+6,6%

+5%

Прокат готовый

+10,4%

+6,5%

Трубы

+42%

+22%



Что же касается остальных показателей – картина отставания удручающая. Как сообщил А. Зражевский, за последние 10 лет в предприятия черной металлургии РФ инвестировано $37 млрд., в то время как объем инвестиций в украинскую металлургию за этот период составил $8,7 млрд. В перерасчете на тонну произведенной стали, инвестиции российских металлургов составляют $57/т стали, украинских – $24/т стали.

Уровень рентабельности черной металлургии по итогам 2010 г. в Российской Федерации составлял 29%, в Украине – «минус» 2,3%. Объем потребления отечественной металлопродукции на внутреннем рынке в Украине традиционно составляет 15-17%, в РФ – порядка 60% и реализуются программы, чтобы его еще более увеличить.

Также замгендиректора сообщил о дополнительных трудностях, которые могут возникнуть на пути импорта украинской металлопродукции в РФ, в частности труб. В рамках программы по замещению импорта (ориентированной против Китая и Украины), в течение 1-2 лет российские трубники планируют перейти с нынешних ГОСТов на европейские стандарты. Это приведет к потере ценового преимущества украинских труб в глазах потребителей.

«Что получается сейчас: есть два металла, российский и украинский, написано, что это один и тот же ГОСТ, при этом цена на украинскую продукцию ниже, а значит, потребитель может предпочесть Украину», – отметил А. Зражевский. Переход на европейские стандарты станет еще одним препятствием на пути поставок украинской продукции в РФ, преодолеть которое наши трубники смогут, но уже с опозданием.

Считать придется меньше

Есть и хорошие новости. Как сообщил А. Зражевский, удалось добиться отмены нормы Налогового кодекса, согласно которой затраты на каждом металлургическом переделе (производстве чугуна, стали и проката) приходилось считать отдельно.

– У нас каждый передел – это самостоятельное производство, чугун – это сырье для сталеплавильщика, сталь – сырье для прокатчика и вот эти затраты, которые передавались от передела к переделу – надо было по новому Налоговому кодексу считать отдельно. Это означало, что надо нанимать дополнительный персонал, заводить отдельные программы, вести отдельный учет – в общем, было нескладно, нехорошо и приводило к дополнительным издержкам предприятий. Теперь, благодаря работе, проведенной специалистами «Металлургпрома» совместно со специалистами предприятий, эта разница между налоговым отчетом и бухгалтерским отчетом была нивелирована и теперь предприятиям не пройдется дополнительно «морочить себе голову», – сообщил А. Зражевский. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>