Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2011

Россияне готовят еще одно препятствие для импорта украинских труб.

14.07.2011 - 12:16
Для поставок украинских труб в Россию в течение 1-2 лет может возникнуть еще одно препятствие в связи с намерением россиян заменить нынешние ГОСТы на трубную продукцию на европейские стандарты. Об этом заместитель генерального директора ОП «Металлургпром» Александр Зражевский сообщил на балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске 13 июля.

Как сообщил А.Зражевский, российские производители трубной продукции на сегодня на 100% обеспечивают внутренний рынок, в то время как в 2003 г обеспечивали только на 40%, остальное импортировалось, в том числе из Украины.

Для развития трубного производства с 2003 г в РФ инвестировано $10 млрд., что позволило практически полностью вытеснить импорт.

В дальнейшем в рамках программы по замещению трубного импорта в РФ предполагается переход на европейские стандарты взамен нынешних ГОСТов.

Как пояснил А.Зражевский, на сегодня и российские, и украинские трубники работают по одним ГОСТам, оставшимся еще от советских времен, которые с развалом Союза были просто переутверждены обоими государствами.

При этом россияне считают, что благодаря модернизации своих трубных производств, они добились европейского уровня качества продукции.

Переход на европейские стандарты взамен ГОСТов позволит избежать сравнения стоимости труб российского производства и импортируемых из Украины.

«Что получается сейчас: есть два металла, российский и украинский, написано, что это один и тот же ГОСТ, при этом цена на украинскую продукцию ниже, а значит потребитель может предпочесть Украину», — отметил А.Зражевский.

По мнению А.Зражевского, перейти на европейские трубные стандарты РФ может в течение 1-2 лет.

Как отметил эксперт, это станет еще одним препятствием для поставок украинской продукции на рынок РФ.

Преодолеть это препятствие, как считает А.Зражевский, украинские трубники могут, если также перейдут на европейские ГОСТы, однако это произойдет уже с опозданием. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>