Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2011

Казцинк стал обладателем престижной премии национального отраслевого конкурса "Золотой Гефест".

14.07.2011 - 12:20
"Лучшей экологической программой" среди предприятий горно-металлургической отрасли Казахстана признана программа компании "Казцинк".

На прошедшем в Астане II Международном горно-металлургическом конгрессе "ASTANA MINING&METALLURGY" (АММ-2011) компания "Казцинк" названа победителем престижной национальной премии, и золотая статуэтка "Бога Огня" была вручена председателю правления ТОО "Казцинк" Николе Поповичу. Это уже третий металлургический "Оскар" "Казцинка", теперь уже за природоохранную деятельность предприятия в рамках проекта "Чистый воздух". В прошлом году компания была удостоена этой престижной премии дважды - за "Лучшую инновационную программу" - проект "Новая металлургия", а Васильковский ГОК стал фаворитом номинации "Прорыв года".

Торжественная церемония награждения лучших по 10 номинациям национального металлургического конкурса стала кульминацией АММ-2011. На церемонии отмечалось, что с момента образования Казцинка в 1997 году, в компании создана и работает уникальная долгосрочная природоохранная программа, одно из приоритетных направлений которой - утилизация серосодержащих газов на Усть-Каменогорском металлургическом комплексе. Из 65 миллиардов тенге, вложенных компанией в экологические мероприятия, почти 42 миллиарда затрачено на обезвреживание серосодержащих газов.

Надо отметить, что во время одного из визитов в Усть-Каменогорск Президент РК Нурсултан Назарбаев, обращаясь к казцинковцам, подчеркнул: "Каждый год, согласно моим поручениям, здесь внедряется что-то новое. Наши инвесторы, руководство компании, с каждым годом делают производство лучше. Вспомните - в советское время серы выбрасывалось 100 тысяч тонн, сейчас объемы снизились в 5 раз. С новой технологией проекта "Новая металлургия" город станет очень чистым. Вводится новое производство с закрытым циклом - новая технология. Это яркий пример индустриальной политики, которая проводится в Казахстане".

Напомним, что снижение выбросов диоксидов серы проходит в три этапа. На первом - в 1997-2003 годах были восстановлены мощности производства по утилизации диоксида серы в кислоту. Тем самым загрязнение воздуха этим веществом снизилось с 4,7 ПДК до 2,5 ПДК. На втором этапе - для утилизации слабосернистых газов свинцового производства построили установку по технологии датской компании "Хальдор Топсе", ее способ перевода так называемых "бедных" газов с концентрацией диоксида серы ниже 7 процентов в кислоту, т.е. в товарный продукт, на сегодня является единственным в мире. Использованная впервые в Казахстане наилучшая мировая технология обеспечила снижение выбросов диоксида серы почти вдвое - с 2,5 до 1 ПДК в 2007 году и 1 ПДК в 2008 году.

На третьем этапе, в рамках проекта "Новая металлургия", проведена реконструкция свинцового производства и осуществлено строительство нового сернокислотного завода, что позволяет снизить выбросы серосодержащих газов еще на 35-40 процентов.

С вводом в эксплуатацию новых технологий они достигнут санитарных норм, и концентрация газов не будет превышать 1 ПДК. Экологическая деятельность компании уже привела к снижению загрязнения атмосферы Усть-Каменогорска тяжелыми металлами до санитарной нормы, на очереди - достижение аналогичного показателя по диоксиду серы. Уже известно, что впереди у компании амбициозные планы в сфере производства и в области экологии.

-- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>