Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2011

Путин запустил стан холодной прокатки на Магнитогорском меткомбинате. "РИА Новости". 15 июля 2011

15.07.2011 - 17:09
Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в запуске первой очереди стана 2000 холодной прокатки на Магнитогорском металлургическом комбинате, передает корреспондент РИА Новости.

СТАН 2000

Основное назначение комплекса холодной прокатки мощностью 2 миллиона тонн продукции в год - производство высококачественного холоднокатаного и оцинкованного проката для производства внешних и внутренних деталей автомобилей, бытовой техники, а также строительной отрасли.

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Ожидаемый экономический эффект от реализации проекта составит около 11 миллиардов рублей в год. До конца текущего года производство металлопродукции составит 160-170 тысяч тонн, в 2012 году - уже 1,5 миллиона тонн.

Первая очередь комплекса состоит из линий непрерывного травления, соединенной со станом-тандемом. Пуск второй очереди - агрегата непрерывного горячего цинкования, агрегата непрерывного отжига и агрегата инспекции полосы - запланирован на июль 2012 года (инвестиции - 24 миллиарда рублей).

Контракт на поставку комплекса стана 2000 был заключен ММК в июле 2007 года с германским машиностроительным концерном SMS-Demag. Сортамент производимой продукции - холоднокатаный лист в рулонах массой до 43,5 тонн толщиной полосы 0,28-3,0 миллиметра и шириной 850-1880 миллиметров.

Пуск нового комплекса позволит полностью закрыть потребности отечественных автомобилестроителей в холоднокатаном прокате из стали повышенной прочности и удовлетворить большинство потребностей зарубежных автопроизводителей, имеющих производство не территории России. Кроме того, продукция стана будет поставляться на завод по производству штампованных автокомпонентов "ММК-Интеркос" в Санкт-Петербурге.

Как сообщил журналистам представитель Магнитки, срок окупаемости проекта составляет пять лет.

Ожидается, что первая очередь выйдет на проектную мощность к октябрю 2011 года.

Еще 1 миллион тонн

Перед запуском стана 2000 Путин пообщался с руководителями комбината, а также потребителями продукции, производимой в цехе.

Премьеру рассказали, что металл высокой прочности, производимый в цехе, позволяет облегчить кузов автомобиля в среднем на 25%. Первая партия металла в размере 120 тонн будет передана "АвтоВАЗу".

Путину рассказали о качестве производимой продукции, а также производственных мощностях стана 2000. Так, ожидается, что в год будет производиться порядка 2 миллионов тонн металла, а к 2015 году - 3 миллиона тонн.

Путин поинтересовался у главы Минпромторга РФ Виктора Христенко: "Сколько нужно будет в год для современной автомобильной промышленности?".

"1 миллион тонн высококачественного листа кузовного, а еще и конструкционного холодного - 2,5 миллиона тонн, не меньше", - сказал Христенко.

В этой связи Путин заметил, что если сейчас цех может производить до 1,5 миллиона тонн, то "еще на 1 миллиона тонн можно расширяться".

"Главнейшее условие, чтобы основные компании автомобильные мировые приходили сегодня работать", - сказал Путин.

Глава правительства пообщался с немецкими специалистами, работающими в цехе, на их родном языке так же, как и с главой SMS-Demag Генрихом Вайсом.

После того, как премьер-министр РФ нажал красную кнопку и запустил механизм стана 2000, ему вручили значок участника запуска первой очереди.

Путин также расписался на стенде цеха, пожелав работникам удачи.

ММК входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Комбинат производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2010 году группой ММК произведено 11,4 миллиона тонн стали и 10,4 миллиона тонн товарной металлопродукции. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>