Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.07.2011

Метинвест" намерен инвестировать $63 млн в реконструкцию стана на "Азовстали".

18.07.2011 - 10:16
Группа "Метинвест" намерена инвестировать около 63 млн долларов в реконструкцию стана 3600 на металлургическом комбинате "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая область). Об этом говорится в сообщении "Метинвеста"

"Метинвест" приступил к активной фазе реализации проекта по реконструкции участка стана 3600 толстолистового цеха комбината "Азовсталь" с последующим вводом в эксплуатацию комплекса оборудования для производства высокопрочного листового проката из стали категорий прочности X80, X90", — говорится в нем.

Генеральным поставщиком оборудования выбран машиностроительный концерн SMS Siemag (Германия), общая сумма капиталовложений в проект в рамках долгосрочной программы модернизации и реконструкции предприятий "Метинвеста" составит около 63 млн долларов.

"Подписанный контракт на сумму около 20 млн долларов между „Азовсталью" и компанией „SMS-Siemag"… предполагает поставку и монтаж технологического комплекса оборудования в составе ролико-правильной машины, толщиномера, системы автоматического прослеживания металла для реконструкции участка стана 3600 в толстолистовом цехе и монтаж ранее приобретенной установки контролируемого охлаждения и системы водоподготовки", — говорится в сообщении.

При этом первые контрактные поставки оборудования запланированы на конец июля.

В сентябре прокатный стан 3600 будет остановлен на капитальный ремонт, в рамках которого будет произведен монтаж установки контролируемого охлаждения проката и ролико-правильной машины.

Шеф-монтажные работы и обучение персонала будут проведены представителями SMS-Siemag.

Запуск всего комплекса оборудования запланирован на октябрь.

"Ввод в эксплуатацию данного оборудования позволит перейти к термомеханическому контролируемому процессу с последующим регламентированным ускоренным охлаждением, тем самым достичь механических характеристик проката, которые в настоящее время достигаются введением в сталь легирующих элементов. Последующее снижение содержания легирующих элементов на 20% для данного уровня прочности стали позволит снизить на 3% себестоимость выплавки штрипсовых марок стали", — отмечается в сообщении.

Повышение категории прочности проката "Азовстали" обеспечит снижение толщины стенки высокопрочных труб большого диаметра для газо- и нефтепроводов высокого давления, производимых также Харцызским трубным заводом (Донецкая область).

Как сообщалось, Азовсталь" входит в состав группы "Метинвест", акционерами которой являются группа SCM (71,25%), группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%) и компания гендиректора ММК им Ильича Владимира Бойко Clarendale Limited (остров Мэн) (5%).

-- НОВОСТИ.dn.ua

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>