Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2006

Медный завод Xstrata бастует, никелевый - угрожает забастовкой.

19.12.2006 - 08:59
Забастовка на чилийском медном предприятии Xstrata Altonorte началась утром в понедельник, 18 декабря, после того, как компания и профсоюз не смогли прийти к соглашению по новому трудовому контракту.

По мнению компании, повышение заработной платы на 3% является достаточным, профсоюз же требует повышения как минимум на 10%, что обосновывает стремительным ростом цен на медь.

Сведения о воздействии забастовки на производство противоречивы - представители Xstrata сначала заявляли, что оно поддерживается на прежнем уровне, но затем заявили, что завод работает примерно на 50% от своей мощности. Профсоюз же утверждает, что производство очень сильно сокращено из-за недостатка квалифицированной рабочей силы.

В профсоюз входит 350 рабочих, что составляет около 70% всего коллектива.

Мощность предприятия по переработке составляет 820 тыс.т концентрата в год, за прошлый год завод выпустил 297,6 тыс.т медных анодов.

По заявлению компании, если забастовка затянется, поток концентратов будет перенаправлен на другие перерабатывающие проедприятия компании.

Профсоюз другого предприятия, никелевого завода в Садбери, перешедшего к Xstrata после приобретения Falconbridge, объявил о возможном начале забастовки с 31 января, если трудовой договор не будет заключен к этому времени. Первый раунд переговоров, начавшийся две недели назад, пока проходит безрезультатно. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>