Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2011

"Алюминий Казахстана" вложил $305 млн в расширение выпуска глинозема.

20.07.2011 - 12:50
АО "Алюминий Казахстана" увеличило производственную мощность до 1,7 млн т глинозема в год, сообщает пресс-служба компании.

"Реализация проекта началась в 2007 г. в рамках программы поддержания мощностей и расширения производства АО "Алюминий Казахстана". Инвестиции в проект составили порядка $305 млн", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, реализация проекта происходила в два этапа: первый этап (2008–2009 гг.) – установка нового технологического оборудования в цехе подготовки сырья и гидрометаллургическом цехе (Ветви Байера), второй этап (2010–2011 гг.) – установка нового технологического оборудования в цехе спекания.

"В рамках реализации второй очереди проекта было построено пять крупных объектов в цехе спекания. Их поэтапный ввод в эксплуатацию начался в декабре 2010 г. Один из основных объектов – печная нитка №8 – входит в список проектов региональной карты индустриализации. Комплекс печной нитки включает в себя два электрофильтра нового поколения, которые не имеют аналогов в мире, так как произведены специально для АО "Алюминий Казахстана" и улавливают до 99,5% пыли", – говорится в сообщении.

Как уточняет пресс-служба, в рамках реализации проекта была также сдана в эксплуатацию четвертая дымовая труба. Таким образом, теперь на предприятии на одну дымовую трубу приходятся по две печи спекания. Другим объектом программы расширения производства стала новая подстанция, которая позволит обеспечить бесперебойную работу всех печей, увеличить мощность и надежность нового оборудования.

АО "Алюминий Казахстана" входит в группу ENRC. Основное направление деятельности АО "Алюминий Казахстана" – это добыча и комплексная переработка бокситов с целью получения металлургического глинозема. Сопутствующее производство – получение металлического галлия. АК является единственным предприятием в Казахстане, производящим галлий. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>