Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.07.2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ивановской области М.А.Менем.

22.07.2011 - 11:50
На встрече обсуждались социально-экономические показатели региона за первое полугодие, а также вопросы образования и здравоохранения. Губернатор доложил Премьеру, что Ивановская область полностью погасила долги по заработной плате и восстановила темпы промышленного производства.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как дела, Михаил Александрович? По первому полугодию какие результаты?

М.А.Мень: Докладываю, Владимир Владимирович. Год начался непросто у нас. Вы знаете, что у нас базовая отрасль – текстильная. И вот такая цифра: с октября 2010 года по февраль текущего года цена на хлопок на мировых биржах подскочила практически в 3 раза. Конец прошлого года – 1800 долларов за тонну, октябрь этого года получается у нас уже 6 тыс. долларов за тонну. Но во II квартале наши предприятия адаптировались, выровнялись, и немножко потом был скачок вниз – где-то до 5200. И на сегодняшний день могу доложить, что мы вышли на финальный результат – ровно 100% по темпу промышленного производства, то есть вернулись в ситуацию прошлого года. Мало того, у нас главный бич, как Вы знаете, была невыплата заработных плат. С самого начала кризиса это была очень серьёзная проблема. Сегодня я докладываю: в Ивановской области долг по заработной плате – 0 рублей 00 копеек, то есть мы этот вопрос вообще полностью сняли.

В.В.Путин: Это в бюджетной сфере. А в экономике?

М.А.Мень: В целом по области сегодня нет ни одной копейки долгов по заработной плате – ни в машиностроении, ни в текстиле, нигде, то есть это единственный регион в Центральной России. Но здесь я хочу Генеральную прокуратуру, в том числе, поблагодарить: мы вместе работали и добились этого результата. Конечно, всё равно продолжаются проблемы с источниками сырья, но мы сейчас по Вашему поручению делаем ТЭО (технико-экономическое обоснование) предприятия по переработке нефтехимического сырья. Конечно, это полностью не заменит наш текстиль, который производится из хлопка, но в любом случае расширит гамму продукции. Мы в сентябре уже будем готовы на нашем промышленном форуме презентовать это технико-экономическое обоснование.

В.В.Путин: Как у вас по инвестпроектам дела? Какие из них вы отметили как наиболее интересные?

М.А.Мень: Наиболее интересные… Мы до конца года завершим строительство электрометаллургического комбината на 100 тыс. т арматуры из металлолома, и мы рассчитываем, что закроем по арматуре не только Ивановскую область, но и потребности соседней, Костромской, а может быть, даже Владимирской области, потому что достаточно много сейчас металлолома появляется, предприятия перевооружаются. Я думаю, у этого бизнеса есть серьёзная перспектива.

У нас есть свободные энергетические мощности, и мы этим воспользовались, пригласили энергетиков.

Ещё один небольшой, но интересный проект я бы отметил: мы сейчас начали собирать небольшие тракторы из зарубежных комплектующих.

В.В.Путин: По школам, по образованию вы приняли решение, подписали соглашение с министерством?

М.А.Мень: Да, докладываю: мы выйдем на конец года на 15 тыс. рублей по заработной плате учителям, а у нас средняя заработная – 13,5 тыс., то есть у нас чуть будет выше. Конечно, она в целом невелика, но область – сложная.

В.В.Путин: Будет чуть выше.

М.А.Мень: Будет чуть выше, да, как Вы ставили задачу.

В.В.Путин: А по модернизации здравоохранения?

М.А.Мень: Уже по 21 из 22 объектов мы провели конкурсы и работаем в плане ремонтов. Но и по заработным платам врачей здесь у нас сейчас 17, 9 тыс. – это у врача, не в целом по больнице, и выйдем к концу года на 19 тыс. рублей. К сожалению, у среднего медицинского работника останется ниже, но до 10 тыс. будем стараться выделить. Самое главное – врач. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства РФ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>