Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.07.2011

Fitch присвоило выпуску евробондов "Северстали" на 500 млн долл ожидаемый рейтинг "ВВ-" .

25.07.2011 - 11:46
Международное рейтинговое агентство Fitch присвоило евробондам "Северстали" ( CHMF) объемом 500 млн долл ожидаемый приоритетный необеспеченный рейтинг на уровне "ВВ-", говорится в сообщении агентства.

Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации по эмиссии, которая должна соответствовать полученной ранее информации.

Эмитентом ценных бумаг выступает компания Steel Capital S.A, погашение бумаг запланировано на 2016 год.

Данная эмиссия облигаций предназначена исключительно для финансирования кредита ОАО "Северсталь" /"BB-", прогноз "стабильный"/ как заемщику. При этом, как считается, держатели облигаций соглашаются, что выплаты по эмиссии Steel Capital S.A. увязаны исключительно с кредитоспособностью "Северстали".

"Северсталь" – одна из крупнейших интегрированных металлургических компаний в России. Повышение рейтингов компании в мае 2011 г было обусловлено, прежде всего, более позитивным мнением Fitch о фундаментальных показателях российского рынка стали и улучшении финансового положения "Северстали" в связи с продажей убыточных североамериканских активов в Warren, Wheeling и Sparrows Point в марте 2011 г.

Благоприятным фактором для ключевого бизнеса компании, "Российская сталь", является высокая самообеспеченность железной рудой и коксующимся углем, что дает низкие затраты добычи. Согласно оценкам Fitch, денежные затраты на производство слябов на Череповецком металлургическом комбинате сопоставимы с другими интегрированными сталелитейными компаниями и на 40 проц ниже, чем в среднем в мире.

Добыча золота способствует более высокому уровню прибыльности у "Северстали" и обеспечила 14,5 проц общего показателя EBITDA за 1 квартал 2011 г, составив 6,5 проц в объеме продаж /согласно отчетности компании/.

Fitch расценивает ликвидность "Северстали" как приемлемую. В 2011-2012 гг ожидается отрицательный свободный денежный поток на уровне 700 млн долл ввиду более высоких капитальных вложений. Это будет ограничивать способность компании по уменьшению левереджа. Агентство оценивает чистый левередж /чистый долг к EBITDAR/ в 1,0x-1,2x в 2011-2012 гг в сравнении с 1,28x на конец 2010 г.

Рейтинги сдерживают неопределенность по поводу стратегии мажоритарного акционера компании в отношении Lucchini SpA и подверженность "Северстали" рискам, связанным с недостатками бизнес-среды в России и сопутствующими политическими, деловыми и регулятивными рисками выше среднего уровня.

"Северсталь" провела 8-11 июля road-show евробондов в Европе и США, но затем решила отложить выпуск облигаций до улучшения условий на рынке.

Как сообщил 20 июля агентству ПРАЙМ источник на финансовых рынках, "Северсталь" в итоге разместила 5-летние евробонды /Loan Participation Notes, LPN/ на 500 млн долл с доходностью 6,25 проц годовых.

Ориентир доходности составлял 6-6,375 проц годовых. Выпуск был размещен по правилам 144a/Reg S. Организаторами выпуска выступили Barclays и Goldman Sachs.

Предыдущий выпуск евробондов "Северсталь" разместила в октябре 2010 г. Эмитентом выступала также люксембургская "дочка" Steel Capital S.A. 7-летние евробонды на 1 млрд долл были размещены со ставкой купона 6,7 проц. Данное размещение проходило в рамках программы LPN "Северстали" на сумму не более 3 млрд долл, что означает возможность компании в ее рамках делать несколько выпусков в течение неограниченного времени.

После погашения за счет этого займа сумма непогашенного основного долга по облигациям 2008 г сократилась до 543,552 млн долл, что составляет приблизительно 43,5 проц первоначальной общей основной суммы. Евробонды общим объемом 1,25 млрд долл были выпущены в июле 2008 г. Организаторами выступили ABN Amro, Citi и BNP Paribas.

ОАО "Северсталь" – международная горно-металлургическая компания, акции которой представлены в Российской торговой системе /РТС/ и на Лондонской фондовой бирже /LSE/. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, Великобритании, Соединенных Штатах и в Африке.

Большая часть акций "Северстали" /82,37 проц/ принадлежит Алексею Мордашову, 17,63 проц торгуются на бирже. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>