Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2011

Китайская сталь просит все больше железной руды.

28.07.2011 - 09:51
Мировое производство стали в июне продемонстрировало новый рекорд, особенно на фоне ожидаемого снижения в III квартале. Среднесуточное производство стали в июне составило 1,554 млн т, согласно данным World Steel Association. Рост производства в июне составил 8% по сравнению с 4,2% в мае.

Китай по-прежнему остается главной движущей силой мирового производства стали, и, по прогнозам, его годовое производство в 2011 г. может составить 729 млн т. Таким образом, производители железной руды получили хорошие новости для роста поставок сырья, чтобы встретить растущий китайский спрос. Как известно, в первом полугодии китайское производство стали выросло на 11,9%, а импорт железной руды – всего на 8,2%. Одной из главных причин сокращения импорта, кроме высоких цен, считается снижение поставок из ключевых стран-экспортеров.

Аналитики Macquarie Bank отмечают, что мировые объемы морской торговли железной рудой сократились на 1,5% в первом полугодии по сравнению с предыдущими 6 месяцами. Погодные условия в Австралии и Бразилии сократили поставки руды в I квартале, а запрет на экспорт в индийском штате Карнатака снизил также и индийские поставки.

Китай попытался разнообразить количество поставщиков руды за счет России и Канады, однако этих поставок было явно недостаточно. Сложности морского торгового рынка заставили КНР вновь вернуться на внутренний рынок сырья, где национальное производство руды выросло на 22% в первое полугодие. Однако китайское производство руды считается высокозатратным, а сырье низкого качества, что заставляет Китай вновь обращаться к ключевым поставщикам и требовать все больше и больше железной руды. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>