Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2011

Ущерб металлургов РФ от импорта из Китая проката с покрытием в 2011 г может составить 9,3 млрд руб – НП "Русская сталь".

01.08.2011 - 10:16
Общий ущерб российской металлургической отрасли от демпингового импорта проката с полимерным покрытием из КНР в 2011 г может составить порядка 9,3 млрд руб. Об этом говорится в сообщении Некоммерческого партнерства "Русская сталь", которое инициирует процедуру введения предварительной антидемпинговой пошлины в отношении проката с полимерным покрытием из КНР.

В настоящее время Минпромторг России проводит антидемпинговое расследование в отношении импорта проката с полимерным покрытием из КНР, вызванное резким ростом поставок из Китая по демпинговым ценам, наносящим ущерб металлургической отрасли таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан.

Однако, несмотря на начало антидемпингового процесса в феврале 2011 г, российские производители отмечают резкое увеличение импорта проката с полимерным покрытием китайского производства. Так, в мае 2011 г объемы поставок увеличились в 1,5 раза до 66 тыс т по сравнению с аналогичным периодом 2010 г /по данным ФТС России/. Доля китайской продукции на рынке таможенного союза в 2010 г составила около одной трети, а российской отрасли - упала до 45 проц.

Продукция китайского производства продолжает поступать на российский рынок по демпинговым ценам, отмечает НП "Русская сталь". Уровень демпинга по поставкам первых 5 месяцев 2011 г превышает 15 проц.

В сложившейся ситуации российские производители проката с полимерным покрытием: ОАО "Северсталь" (CHMF), ОАО "НЛМК" (NLMK) и ОАО "ММК" (MAGN) считают, что только оперативное принятие мер торговой защиты – введение предварительной антидемпинговой пошлины может ограничить отрицательное влияние демпинговых поставок китайской продукции на российский рынок и прекратить практику недобросовестной конкуренции.

Некоммерческое партнерство "Русская сталь" создано в 2001 г ведущими металлургическими компаниями России для координации усилий по защите интересов российских металлургов и реализации совместных проектов, не носящих коммерческого характера. "Русская сталь" объединяет крупнейших производителей металлургической продукции в России – "Металлоинвест", "Северсталь" (CHMF), ММК (MAGN), Evraz, "Мечел" (MTLR), НЛМК (NLMK), ТМК (TRMK), ПМХ.

Компании, входящие в партнерство, производят 96 проц российского чугуна, 89 проц стали, 87 проц российского проката, значительную долю сырья для металлургической промышленности. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>