Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2011

Екатеринбургский "Металлургический холдинг" начал строительство Ковровского сталепрокатного завода стоимостью 800 млн долл.

01.08.2011 - 12:06
Екатеринбургское ОАО "Металлургический холдинг" 29.07.2011г. приступило к строительству ЗАО "Ковровский сталепрокатный завод" /Владимирская область/ стоимостью 800 млн долл и мощностью проката - 1,2 млн т, сообщил на презентации проекта директор по строительству Вадим Калюжный.

По оценке директора областного департамента промышленности Виталия Лонского, это будет самое крупное предприятии во Владимирской области, будет создано наукоемкое производство мирового уровня.

В частности, началось строительство электраоплавильного цеха мощностью 1 млн жидкой стали тонн в год. Запуск цеха предполагается в декабре 2013 г. Второй этап строительства - это запуск сталепрокатного цеха в середине 2014 года мощностью 1,2 млн т в год.

Как сообщил В.Калюжный, стоимость проекта в ходе его реализации увеличена на 300 млн долл, первоначально предполагалось 500 млн.

Несмотря на то, что непосредственное строительство начато сейчас, компания уже вложила более 1,5 млрд руб в 2009-2010 гг на проекты по подводу электроэнергии, природного газа, на разработку проекта сталепрокатного завода, который спроектировал "Челябгипромет", на оформление участка 150 га в аренду на 5 лет с правом последующего выкупа, на согласование всех разрешительных документов технических условий. Первоначально планировалось начать строительство в 2009 г, затем в 2010 г. Эти сроки переносились по причине согласований и получения разрешительных прав на строительство.

Срок строительства - 3 года. Сталеплавильное оборудование и оборудование разлива стали уже заказаны у европейских фирм. Компания заключила договор с германской Fuchs Technology на поставку сталепрокатного оборудования и итальянской фирмой DANIELE на поставку сталелитейного оборудования. Завод будет выпускать строительную арматуру из переработанного металлолома, который собирается в центральном регионе /около 5 млн т в год/. Годовой объем выпуска арматуры, швеллера, проката составит - 1,2 млн т.

Проект является приоритетным проектом области, поскольку это будет самый крупный завод в регионе с объемом реализации продукции в ценах 2011 г - более 36 млрд руб. Число работающих на заводе составит до 3 тыс человек.

Решение о строительстве завода в ЦФО вызвано развитием строительства в регионе, а сейчас производство арматуры сосредоточено в Сибирском и Уральском регионах. В этом случае Ковровский сталепрокатный завод будет иметь конкурентные преимущества по себестоимости продукции. На сегодня, по оценке компании, в России потребляется 5,8 млн т строительной арматуры, из которой 40 проц в ЦФО. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>