Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2011

Миттал борется за угольную компанию.

01.08.2011 - 14:50
Сталелитейный гигант "ArcelorMittal" и американский угольный концерн Peabody попытаются провести враждебное поглощение угольного гиганта Macarthur Coal за 4,7 млрд австралийских долл. (5,2 млрд долл.). Об этом сообщает Reuters.

Это может произойти из-за того, что совет директоров Macarthur отверг совместное предложение корпораций.

В частности, "ArcelorMittal" и Peabody предлагают акционерам Macarthur 15,5 австралийского долл. за акцию, а также дивиденд в 16 центов на акцию. Ранее руководство угольной компании отказалось от предложения сторон, потребовав 18 долл. на акцию, если за продажу выступят 90% акционеров.

"Macarthur не захотела вести переговоры на обычных условиях, даже когда Peabody и "ArcelorMittal" выразили готовность повысить цену. Мы решили сделать это привлекательное предложение непосредственно акционерам Macarthur", – сказали в Peabody.

Как известно, в минувшем году три компании высказали желание купить австралийский концерн. Тогда компания вела переговоры и с Peabody. Предложение последней оценивалось в 16 австралийских долл. за акцию Macarthur.

Тем не менее переговоры провалились, поскольку австралийское правительство обложило дополнительным налогом производителей угля и железной руды, и Peabody снизила цену своего предложения.

Macarthur Coal считается мировым лидером по выпуску пылевидного угля.

Холдинг "ArcelorMittal" является крупнейшим мировым производителем стали. Концерн представлен в более чем 60 странах мира и производит десятую часть всей мировой стали. На предприятиях компании работают порядка 320 тыс. человек. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>