Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2011

Америку тянет на дно. "Русмет". 3 августа 2011

04.08.2011 - 09:59
Спад на американском рынке плоского проката еще не завершился

Американские республиканцы и демократы в конце прошлой недели опять не смогли достичь компромисса в вопросе об увеличении предельного объема государственного долга. Несостоявшееся голосование в Палате Представителей Конгресса и сохранение серьезных противоречий между президентской администрацией и оппозицией за считанные дни до наступления срока платежей по гособлигациям только усилили негативные настроения среди инвесторов и промышленников. По общему мнению, экономика США, неплохо начавшая текущий год, снова вступила в период депрессии. В июне темпы роста промышленного производства оказались самыми низкими за последние 20 месяцев. Надежды на то, что восстановление в национальном автомобилестроении потянет за собой другие отрасли, пока не оправдываются.

Дистрибуторские компании в той ситуации стараются поддерживать складские запасы на минимальном уровне. Обычной для середины лета волны закупок в этом году не произошло. В принципе, реальное потребление плоского проката в США достаточно велико, но серьезной проблемой стал избыток предложения. По некоторым оценкам, с июня по конец года на рынке войдут в строй новые мощности по выпуску более 8 млн. т листовой продукции в год. Уже сейчас металлурги жалуются на агрессивную политику компании RG Steel, которая в июне возобновила выплавку стали на заводе Sparrows Point мощностью около 3,6 млн. т в год и теперь отвоевывает себе долю на рынке, продавая горячий прокат, в среднем, на $20 за короткую т ($22 за метрическую т) дешевле, чем другие производители. На рынке длинномерного проката разгорается ценовая война между двумя ведущими поставщиками – Nucor и Gerdau.

К концу июля стоимость горячекатаных рулонов на американском спотовом рынке опустилась до около $760-770 за метрическую т EXW, а в некоторых случаях крупные партии продукции уходят за $715-730 за т EXW. При этом, по мнению большинства участников рынка, спад еще не закончен. Некоторые аналитики считают, что его удастся остановить на отметке $700 за т EXW, другие прогнозируют падение до $600 за короткую т ($661). Вследствие этого и покупатели откладывают закупки. В условиях падающего рынка каждая неделя отсрочки приносит реальную выгоду.

Ситуацию могло бы изменить к лучшему только выведение из строя избыточных мощностей, но этого пока не происходит и не предвидится. В начале второй половине июля компании US Steel и Arcelor Mittal сообщали об остановке двух доменных печей производительностью соответственно 2,2 млн. и 1,4 млн. т в год, но оказалось, что речь идет о небольших ремонтных работах на срок от недели (у US Steel) до месяца. На состояние рынка это никак не повлияло.

Правда, падение цен на плоский прокат практически парализовало импорт данной продукции, за исключением толстолистовой стали, которая несмотря на некоторый спад в последние несколько недель все еще находится на высоком уровне. В конце июля лист А36 котировался на внутреннем рынке на уровне $1120-1130 за метрическую т EXW. В то же время, предложения о поставках российских горячекатаных рулонов по $730-740 за т CFR и китайского холодного проката по $810-815 за т CFR особого интереса у покупателей не вызывают. Некоторые американские компании сами предлагают горячекатаные рулоны на экспорт по $705-720 за т FOB, ориентируясь, прежде всего, на страны Латинской Америки. Попытки пристроить американскую продукцию в Европе, предпринимавшиеся в июне, не принесли особого успеха.

Ведущие американские металлургические компании Nucor, US Steel, AK Steel сообщили о снижении операционной прибыли во втором квартале 2011 года по сравнению с первым и предупредили, что финансовые результаты в июле-сентябре будут еще хуже. У некоторых компаний цены уже практически находятся на уровне себестоимости, и снижение еще на $20-30 за т будет означать появление убытков. Скорее всего, именно этот уровень нулевой рентабельности и станет пределом падения цен на тонколистовую сталь в США. Причем, о возобновлении подъема, как минимум, до сентября-октября речь не идет.

Цены на горячекатаные рулоны в США, $/метрическую т EXW

Америку тянет на дно. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>