Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.12.2006

ОАО "УГМК" построит электрометаллургический завод в Тюмени.

21.12.2006 - 08:24
Губернатор Тюменской области даст старт строительству электрометаллургического завода в Тюмени.

Торжественная церемония, посвященная началу строительства нового электрометаллургического завода Уральской горно-металлургической компании (УГМК), пройдет сегодня в Тюмени. В церемонии примут участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководители УГМК во главе с генеральным директором компании Андреем Козицыным, а также представители органов власти УрФО и администрации Тюмени.

На территории возводимого предприятия будет заложена капсула и установлена плита с памятной датой основания электрометаллургического завода.

Как сообщила информационному агентству "Тюменская линия" пресс-служба УГМК, строительство нового завода, рассчитанного на производство 550 тыс. тонн сортового проката в год, планируется завершить до 2009 года. На территории предприятия разместятся основные и вспомогательные цеха и подразделения. Производственный цикл будет включать в себя переработку лома, производство стали и проката. Сталь в электропечи будет выплавляться скрап-процессом. Основное технологическое оборудование для нового завода поставит итальянская фирма Danieli.

Проект предприятия основывается на новейших достижениях в области металлургии с применением энергосберегающих технологий. Завод будет оснащен современным оборудованием, обладающим высокой степенью экологической защиты. В частности, предусмотрена установка современной системы газоочистных сооружений, суммарная эффективность которой составит 99, 4%. На замкнутом цикле водоохлаждения будет работать система водоснабжения агрегатов металлургического завода, что практически исключит сброс технической воды в местные водоемы.

Электрометаллургический завод будет выпускать мелкосортовой прокат из низкоуглеродистых, качественных и легированных марок сталей, востребованный в машиностроении и стройиндустрии. В основном продукция завода будет ориентирована на внутренний рынок.

Со строительством электрометаллургического завода в Тюмени появится 1 тыс. 200 дополнительных рабочих мест. Востребованные в металлургии специальности нетипичны для региона, поэтому в настоящее время УГМК совместно с правительством Тюменской области разрабатывает программу подготовки кадров для нового предприятия.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве между правительством Тюменской области и УГМК было подписано в августе 2005 года. Инвестором строительства электрометаллургического завода выступает Уральская горно-металлургическая компания.

Уральская горно-металлургическая компания - одна из крупнейших вертикально-интегрированных структур в России. Годовой оборот холдинга составляет свыше 3, 5 млрд. долларов, число занятых - около 75 тыс. человек. Компания на протяжении 7 лет способствует развитию отечественной металлургии. Инвестиционные возможности холдинга возрастают с каждым годом. В этом году УГМК планирует инвестировать в развитие своих предприятий более 27 млрд. рублей.

-- Тюменская линия

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>