Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.08.2011

Запущена первая очередь марганцевого ГОКа в Кемеровской области.

08.08.2011 - 09:51
Сибирская горно-металлургическая компания (СГМК) запустила первую очередь обогатительной фабрики на месторождении Селезень в Таштагольском районе Кемеровской области.

По словам губернатора Кузбасса Амана Тулеева, который принял участие в торжественной церемонии пуска фабрики, и добыча, и обогащение марганцевой руды – новое для региона направление. Селезеньское месторождение с прогнозными запасами в 11,8 млн тонн очень удобно для разработки: руда залегает близко к поверхности, в ней высоко содержание марганца. Для СГМК, созданного бывшими топ-менеджерами Западно-Сибирского металлургического комбината, освоение Селезня – один из двух приоритетных инвестпроектов.

На месторождении с 2006 года занимаются три предприятия СГМК: ОАО "Шалымская геологоразведочная экспедиция" (добыча руды), ООО "СГМК-ферросплавы" (производство ферросиликомарганца марки MnC17) и ООО "Темирская производственная компания". С выходом на полную мощность (в третьем квартале 2012 года) рудник будет добывать 600 тыс. тонн марганцевой руды ежегодно, из которой на обогатительной фабрике будет производиться 120 тыс. тонн концентрата с содержанием марганца до 43% (обычно содержание марганца в руде в среднем – 20%).

Обогащенная руда будет доставляться большегрузами на погрузочную площадку в Таштаголе, а оттуда по железной дороге направляться в Новокузнецк (до 10 тыс. тонн в месяц). Там на территории бывшего литейного цеха Новокузнецкого меткомбината (недавно был объединен с Запсибом) завершается строительство четырех ферросплавных печей, в которых будет выплавляться ферросиликомарганец (53 тыс. тонн в год). Печи будут запущены в эксплуатацию в октябре 2011 года. Таким образом, в регионе будет создана единая технологическая цепочка, которая свяжет добычу руды, производство концентрата и выпуск ферросиликомарганца. Основной потребитель продукции – объединенный Западно-Сибирский меткомбинат (входит в Evraz Group).

Общая стоимость проекта – 2,3 млрд рублей (на сегодняшний день освоено 1,6 млрд рублей). Сегодня была пущена первая очередь по выпуску промежуточного продукта – измельченной руды, готовой для дальнейшего обогащения. В октябре 2011 года планируется ввести вторую линию – уже по производству самого марганцевого концентрата. Всего в ООО "СГМК-ферросплавы" будет работать пять ферросплавных печей: одна плазменная и четыре рудовосстановительных. Общая стоимость всего комплекса превышает 1,1 млрд рублей. Плазменная печь введена в эксплуатацию еще в 2009 году, остальные печи достроят до конца этого года. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>