Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.08.2011

Прогнозы цен акций: "Северсталь" остается фаворитом среди металлургов. "Quote". 9 августа 2011

09.08.2011 - 15:35
На этой неделе в фокусе внимания аналитиков оказались металлургический сектор и угольные компании. С точки зрения экспертов UniCredit Securities, в настоящее время "Северсталь" является наиболее привлекательной компанией в секторе, а ММК – первым кандидатом, заслуживающим рекомендации "продавать". Рынок сильно изменился после кризиса, и рентабельность в секторе сместилась в сторону производителей сырья. "Северсталь" в последнее время акцентировала упор на горнодобывающий сегмент и теперь опережает аналогичные компании по прибыли и рентабельности EBITDA. В то же время ориентированный на производство стали и проката ММК уже два года является аутсайдером отрасли. Специалисты понизили рекомендацию по акциям Evraz group до "держать" и считают их справедливо оцененными на уровне 6,9 EV/EBITDA 2011П.

Экономисты также снизили рекомендацию по акциям НЛМК до "продавать" – бумаги компании по-прежнему выглядят переоцененными и торгуются с коэффициентом EV/EBITDA 2011П на уровне 9,2. Эксперты оставили в силе рекомендацию "покупать" акции "Распадской" и подтвердили рекомендацию "покупать" привилегированные акции "Мечела", но снизили рекомендацию по обыкновенным бумагам компании до "держать".

Аналитики ФГ БКС также обновили оценку компаний металлургического и угольного секторов, исходя из опубликованных данных и изменившихся цен на продукцию. Фаворитами экспертов остаются наиболее недооцененные быстрорастущие компании: "Северсталь", "Распадская" и Кузбасская топливная компания. Наиболее привлекательной с инвестиционной точки зрения компанией сталелитейного сектора, по мнению экспертов, является "Северсталь". Компания обладает значительным уровнем интеграции в сырье, а ее золотодобывающий сегмент в текущем году продемонстрирует рекордные результаты на фоне высоких цен на золото. Помимо этого, специалисты отмечают большой потенциал роста акций Ашинского металлургического завода, финансовые показатели которого должны существенно улучшиться благодаря выходу обновленных сталелитейных мощностей на полную мощность. Кроме того, экономисты выделяют и Челябинский цинковый завод как наиболее стабильную компанию, которая должна начать выплачивать щедрые дивиденды. Сейчас фундаментальная составляющая оказывает достаточно слабое влияние на котировки цветных металлов на фоне нестабильных финансовых рынков. Решение об изменении рейтинга США, определяющее динамику доллара, станет ключевым для установления цен на промышленные металлы. "По нашему мнению, акции "Норильского никеля" фундаментально перекуплены, в связи с чем нашим фаворитом в секторе является Челябинский цинковый завод, бумаги которого торгуются с существенной недооценкой, несмотря на сильные финансовые результаты", - отметили специалисты.

На текущий момент поставщики угля и руды заняли жесткие позиции в ценообразовании, которые позволили им ограничить маржу неинтегрированных металлургических компаний. Специалисты ФГ БКС ожидают снижения цен на уголь и железную руду в IV квартале на фоне сезонного сокращения спроса на сталь, однако рентабельность, не обеспеченных собственным сырьем металлургов, при этом останется невысокой, так как цены на прокат также снизятся. В сырьевом сегменте специалисты выделяют акции "Распадской" и Коршуновского ГОКа. "По нашему мнению, бумаги "Распадской" существенно перепроданы на фоне слухов о возможной продаже долей основных акционеров, хотя компания обладает существенным потенциалом роста объемов добычи и увеличения рентабельности. В бумагах Коршуновского ГОКа наблюдается большой upside, основные драйверы которого – высокие цены на железную руду и ожидаемое IPO Мечел-Майнинга", - сообщили аналитики.

В связи со снижением загрузки мощностей атомной генерации и стабильно высоким спросом со стороны Китая специалисты также ожидают роста спроса на энергетический уголь. Достаточные объемы предложения на рынке вряд ли смогут обеспечить значительные темпы роста цен, однако в среднесрочной перспективе цены будут оставаться на высоком уровне. Фаворитами экспертов в данном в сегменте являются акции Кузбасской топливной компании. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>