Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2011

Украинский НЗФ не будут штрафовать за загрязнение окружающей среды.

16.08.2011 - 12:11
Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) отменил решение Апелляционного хозяйственного суда Днепропетровской области, удовлетворившего иск прокуратуры о взыскании с Никопольского завода ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) 3,37 млн. грн. штрафа за загрязнение окружающей природной среды.

Как сообщается в пресс-релизе НЗФ, ВХСУ принял соответствующее решение 19 июля текущего года.

"Рассмотрев материалы дела, Высший хозсуд пришел к выводу, что выводы суда апелляционной инстанции о доказанности истцом факта неисполнения НЗФ природоохранных мероприятий по оптимизации технологического процесса с уменьшением выбросов оксида углерода на определенных стационарных источниках являются ошибочными и не соответствующими законодательству", — констатируется в пресс-релизе НЗФ.

При этом отмечается, что, как установил суд, факт сверхнормативного выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух НЗФ и размер причиненного ущерба не подтверждается надлежащими доказательствами.

"Суд удовлетворил кассационную жалобу НЗФ и отменил постановление Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда, которым на предприятие налагался штраф 3,37 млн. грн.", — резюмируется в сообщении предприятия.

Как сообщала ранее пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, НЗФ уплатил свыше 3,3 млн. грн. штрафа за загрязнение окружающей природной среды: Апелляционный хозсуд Днепропетровской области удовлетворил иск прокуратуры с требованием об уплате этого штрафа 15 июня.

В пресс-службе тогда уточнили, что НЗФ в нарушение требований природоохранного законодательства превышал нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В январе текущего года прокурор области предъявил иск о взыскании с НЗФ причиненного государству ущерба, однако Хозяйственный суд Днепропетровской области оснований для его удовлетворения не усмотрел. Решение суда было обжаловано в апелляционном порядке.

Как заявил в июне глава правления — генеральный директор НЗФ Владимир Куцин, решение суда обязать НЗФ полностью прекратить технологические выбросы угарного газа (CO) равносильно решению остановить завод, что может привести к техногенной катастрофе, поэтому предприятие не будет его исполнять".

Куцин также сообщил, что в 2011 году НЗФ намерен направить на улучшение экологии около 100 млн. грн., или треть всех инвестиций.

НЗФ — крупнейшее в Украине предприятие по производству силикомарганца и ферромарганца. По словам гендиректора, использует импортное и отечественное сырье для производства ферросплавов в соотношении примерно 50:50.

НЗФ в январе-июле 2011 года сократил производство на 14,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года — до 476 тыс. тонн. В 2010 году завод увеличил производство на 38,7% — до 915,2 тыс. тонн.

НЗФ контролирует группа "Приват" и группа EastOne (обе — Днепропетровск), созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158164

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>