Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2011

Доли по-крупному. "ИА "Минпром (Украина)"". 16 августа 2011

16.08.2011 - 16:00


За 6 месяцев 2011 года емкость внутреннего металлорынка Украины достигла 3,474 млн тонн, что на 27,1% превышает результат прошлогодних января-июня. Импортный металл в указанном объеме составил чуть свыше 705 тыс. тонн. Это на 17% больше аналогичного показателя предыдущего года (АППГ). Однако с учетом общего роста в сфере украинского металлопотребления за год доля импорта на отечественном рынке стального проката снизилась с 22,1% до 20,3%.


Такие данные озвучил на встрече с журналистами Младен Пейкович, генеральный директор АО "УГМК". Среди основных факторов, позитивно повлиявших на развитие внутриукраинских продаж стального проката в I полугодии-2011, он назвал общий подъем в экономике страны и наращивание производства в наиболее металлоемких ее отраслях: машино- и вагоностроении, ГМК в целом и трубной промышленности в частности.

"Отмечу, что в последние месяцы активизировалось потребление металлопроката в строительной индустрии. С учетом этого в первом полугодии мы увеличили реализацию арматуры на 70%, или на 25 тыс. тонн", – подчеркнул М.Пейкович. В целом за отчетный период возглавляемая им металлоторговая сеть повысила складские продажи внутри Украины на 30,5% к АППГ, до почти 144 тыс. тонн. (Общий объем вторичного/трейдерского металлорынка за 6 месяцев 2011 составил порядка 1,075 млн тонн).

В "Метинвест-СМЦ" тоже отмечают заметное развитие в украинской сфере реализации металла. По оценкам этой компании, в I полугодии-2011 в сравнении с АППГ украинский рынок стального проката продемонстрировал общий рост в объемах продаж на 15-25% в зависимости от сортамента. Наиболее существенный подъем зафиксирован при реализации металлопродукции для предприятий машиностроительной отрасли страны – на 40-45%. В строительной индустрии Украины рост потребления проката составил 15-20%.

"Увеличение продаж металла строительного назначения, на наш взгляд, обусловлено преимущественно достройкой незавершенных объектов прошлых периодов 2008-2009 годов и отчасти новыми проектами в сегментах офисной и торговой недвижимости. В то же время рынок жилищного строительства – один из самых металлоемких – пока далек от предкризисных темпов потребления материалов. И значительного увеличения количества новых объектов на нем пока не предвидится", – сообщил в комментарии МинПрому и.о. генерального директора ООО "Метинвест-СМЦ" Альберт Аванесов.

Он также полагает, что главной причиной роста украинского металлорынка стало постепенное восстановление базовых отраслей экономики страны. "Вполне закономерно, что мы растем вместе с рынком. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года увеличение продаж наших сервисных центров в Украине составило от 10 до 40% в зависимости от продуктов", – конкретизировал А.Аванесов.

К основным тенденциям металлоторгового рынка страны в УГМК относят продолжившееся его укрупнение. Ведущие операторы по-прежнему наращивают свои продажи не только за счет общего увеличения объемов металлопотребления в стране, но и посредством вытеснения с рынка мелких торговцев, уверен М.Пейкович. По его словам, за 6 месяцев 2011 года совокупная доля первой тройки компаний в украинской металлоторговле – "Метинвест-СМЦ", УГМК и "МД Групп" – возросла с 45 до 52%. А на суммарные продажи первой пятерки отечественного металлотрейдинга, по его расчетам, сейчас приходится до 70% в общем объеме реализации проката на складском рынке.

"Это объективный процесс, через который уже прошли металлорынки многих стран. Я говорил и повторяю: в итоге в Украине будут работать не более 5-10 металлотрейдеров. Ценовая политика у них будет примерно одного порядка. А формат конкуренции сместится в область сервиса: его качественного и количественного наполнения", – убежден руководитель УГМК.

Со своей стороны А.Аванесов говорит, что в нынешних условиях, когда экономика страны еще не вышла на докризисный уровень потребления, конкуренция в украинской металлоторговле остается высокой: "Сегодня предложение по большей части превышает спрос. Но именно благодаря высокому уровню конкуренции лишь те компании, которые в состоянии использовать эффективные методы привлечения клиента, и смогут в дальнейшем успешно работать на этом рынке".

К необходимому инструментарию взаимодействия с потребителем топ-менеджер "Метинвест-СМЦ" относит оперативность в поставках, широкий ассортимент и постоянное наличие необходимой продукции на складах, предоставление дополнительных услуг покупателям металла. Схожий набор приемов для стимулирования продаж называют и в УГМК.

Что касается общих перспектив на II полугодие-2011, то лидеры отечественного металлотрейдинга сходятся в предположениях – рынок продолжит расти. По мнению А.Аванесова, потребление металлопродукции в Украине во второй половине текущего года повысится не менее чем на 15-20% относительно АППГ. А гендиректор УГМК дает следующий прогноз. Во втором полугодии-2011 металлопотребление в Украине вырастет на 9-10% в сравнении с первыми 6 месяцами года. На вторичном рынке увеличение поставок металлопроката в июле-декабре может добавить еще 14-15% к результату января-июня. В общем же за год объем внутриукраинского потребления металла возрастет до 7,2-7,3 млн тонн, что на 11-12% превысит аналогичный показатель-2010. При этом средние внутренние цены на металлопродукцию, по его прогнозу, повысятся в 2011 на 16-20% – в связи с перманентным удорожанием энергоносителей и сырья для предприятий черной металлургии.

"Конечно, спрогнозированный объем явно не приближается еще к докризисным показателям, когда Украина потребляла 9,5-10 млн тонн металла в год. Но эти порядка 7 млн тонн – куда более объективный индикатор. Он отражает действительный уровень платежеспособного спроса, без тех отгрузок проката под товарный кредит, которые в кризис немалым числом потребителей так и не были оплачены. Пусть нынешний показатель и меньше в годовом исчислении, зато он отражает экономически реальное состояние дел в украинском потреблении черных металлов", – резюмирует М.Пейкович. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>