Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.08.2011

Осторожное повышение. "Русмет". 17 августа 2011

17.08.2011 - 12:58
Цены на плоский прокат в странах Восточной Азии медленно поднимаются

На восточноазиатском рынке плоского проката в последние несколько недель не происходило существенных перемен. Спрос остается низким, но металлургические компании рассчитывают на его оживление в сентябре-октябре. Региональные дистрибуторы и конечные потребители располагают минимальными запасами продукции, так что в начале осени, действительно, можно надеяться на увеличение продаж.

Однако пока что покупатели не торопятся. Японские металлургические компании, в частности, испытывают большие трудности при заключении экспортных контрактов. В июле поставки горячекатаных рулонов корейским производителям холодного проката практически не осуществлялись. В начале августа японцы предложили свою продукцию корейским клиентам на август-октябрь примерно по $750 за т FOB, однако потребители настаивают на ценах ниже $700 за т FOB. Пока ни одна из сторон не сообщает о достигнутых результатах и не предлагает компромиссных решений.

Не менее тяжело идут и переговоры о поставках японской судостроительной стали в Корею в третьем квартале. Японские экспортеры, установившие на второй квартал цены порядка $900 за т FOB, хотят несколько увеличить стоимость своей продукции, тогда как корейская сторона настаивает на понижении котировок. В настоящее время судостроительный толстый лист китайского и украинского производства предлагается в регионе по $800-820 за т CFR.

Региональный рынок толстолистовой стали находится под давлением вследствие избыточных объемов производства, образовавшихся вследствие ввода в строй новых мощностей в Корее в прошлом году. Причем, данный процесс еще не завершен. В сентябре этого года компания Hyundai Steel планирует завершить модернизацию своего толстолистового стана, увеличив его производительность от 1,5 млн. до 2 млн. т в год. А в 2013 году компания собирается ввести в строй еще один стан на 1,5 млн. т в год.

Избыток предложения наблюдается и на восточноазиатском рынке горячекатаных рулонов. В связи с этим в ряде стран нарастают протекционистские настроения. Введение либо повышение импортных тарифов рассматривается в Малайзии и на Тайване, а в Таиланде с 11 августа были введены антидемпинговые пошлины на большинство видов китайского горячего проката, включая толстолистовой, в размере 30,91%.

Корейские компании выдвинули претензии в адрес Китая, который сохранил частичный возврат НДС экспортерам горячекатаных рулонов, микролегированных бором. По данным корейской стороны, порядка 90% китайских поставок горячего проката в Корею приходится именно на эту продукцию. Правда, за первое полугодие текущего года корейским импорт китайских горячекатаных рулонов сократился на 14,5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, до около 1,4 млн. т, однако же и корейские металлурги расширили выпуск данной продукции. Как жалуются производители, дешевый китайский прокат заполонил корейский рынок и препятствует росту внутренних цен. Еще в апреле Posco и другие местные компании объявили о поднятии котировок на горячий прокат до около $970 за т EXW, но фактически им приходится продавать его дешевле $800 за т EXW.

И все же котировки на листовую сталь в регионе, между тем, медленно поднимаются. По словам аналитиков, это происходит, в основном, вследствие недавнего повышения курсов основных азиатских валют по отношению к доллару. Кроме того, металлурги, наконец, заявляют о постепенном пробуждении покупательского интереса. В частности, в конце первой половине августа к закупкам после длительного перерыва приступили вьетнамские компании. Этот процесс, правда, не является непрерывным. Так, в последнее время китайским экспортерам пришлось понизить цены на оцинкованную сталь, слишком резко и чересчур высоко поднятые в начале августа.

Пока что стоимость горячекатаных рулонов в регионе составляет, в основном, около $700-710 за т FOB, причем, китайская продукция котируется наравне с остальной. Цены на коммерческую толстолистовую сталь китайского производства повысились до $710-720 за т FOB. В последние месяцы ряд региональных компаний, выпускающих толстый лист, остановили прокатные станы на ремонт, чем помогли снять избыток предложения данной продукции.

Безусловно, рассчитывать в ближайшее время на существенный рост цен в регионе, как и на всем мировом рынке стали, пожалуй, не приходится. Состояние глобальной экономики сейчас не назовешь благополучным, так что это будет сдерживать рост потребления проката. Тем не менее, даже при самом неблагоприятном варианте котировки вряд ли значительно упадут. Из-за высокой стоимости сырья цены у большинства металлургических компаний в регионе ненамного превышают себестоимость, так что отступать им некуда.

Экспортные котировки на китайский плоский прокат, $/т FOB

Осторожное повышение. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158054

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>