Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.08.2011

Угроза остановки нависла над промышленным гигантом Хабаровского края заводом "Амурметалл".

19.08.2011 - 12:38
Такая "новость" появилась на официальном сайте Хабаровского регионального отделения (ХРО) партии "Единая Россия".

Сообщается, что на предприятии практически не осталось сырья, не формируется и зимний запас металла. И сделан угрожающий прогноз: "Если не принять кардинальных мер без работы могут остаться 4 тысячи человек".

Кроме того, в публикации ХРО напомнили события 2009 года:

"В июле 2009 года для стабилизации ситуации на заводе, которая резко ухудшилась в связи с кризисом, по решению Владимира Путина глава Внешэкономбанка и бывший тогда гендиректором "Амурметалла" Сергей Хохлов подписали соглашение о купле-продаже акций предприятия. За это ВЭБ обязался направить на развитие завода около 5 млрд рублей. В итоге первый транш в размере 400 миллионов рублей был перечислен на Амурметалл, спустя полгода после совещания у Владимира Путина. Далее ВЭБ отступает от согласованной модели финансирования.

Сергей Хохлов, возглавлявший предприятие в период с 1996 по 2010 год, уверен, что "нужно принять радикальное решение и изменить схему финансирования закупок сырья". "Необходимо работать не по факту поставки, а дать заводу предоплату, чтобы приступить к закупке зимнего запаса металла".

Сегодня ВЭБ занимается только кадровыми вопросами: назначает нового директора и председателя совета директоров. А проблемы как текущие, так и комплексные остаются".

Но вот, наконец, и сама главная новость. Ее подали (дословно) так: "К поиску выхода из сложившейся ситуации подключился действующий депутат Госдумы Александр Шишкин".

"Я сделаю все, что в моих силах. Будем стараться закрыть таможенные переходы. Чтобы тот лом, который нужен заводу здесь, на Дальнем Востоке, не уходил за границу", - отметил Александр Шишкин.

Идея хорошая. Странно, однако, что г-н Шишкин, который давно отнюдь не чужой человек на этом заводе, озадачился обозначенной металлургической проблемой только сейчас - в преддверии новых выборов в Госдуму. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>