Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.12.2006

Антанта Капитал: Ашинский металлургический завод.

25.12.2006 - 10:35
Маленький гигант большой металлургии

Ашинский металлургический завод является небольшим предприятием стальной индустрии. Его мощности на данный момент составляют около 600-650 тыс. т стали в год, а доля в общероссийском выпуске стали - чуть более 1%. Мы провели расчет справедливой стоимости акций АМЗ методом дисконтированных денежных потоков и в результате пришли к выводу, что бумаги компании являются недооцененными. Ппо нашим расчетам, справедливая цена акции составляет $0.72, что соответствует потенциалу роста в 67%, поэтому мы рекомендуем покупать бумаги завода. АМЗ - небольшое по российским меркам металлургическое предприятие.

Антанта Капитал: Ашинский металлургический завод.

Он производит толстолистовой горячекатаный прокат, нержавеющие и конструкционные стали, магнитопроводы, аморфные ленты, товары народного потребления, такие как термосы, кастрюли, сковороды, мангалы.Завод планомерно наращивает объемы производства. Так, в 2006 г. ожидается увеличение выплавки стали на 4.2% до 640 тыс. т, проката - на 4% до 470 тыс. т. Основной продукцией предприятия является толстолистовой горячекатаный прокат. Его доля в общем производстве проката составляет около 75%.В 2006 г. мы ожидаем рост выручки компании на уровне 8% до $261.7 млн. Вместе с тем EBITDA и чистая прибыль несколько снизятся вследствие опережающего роста себестоимости по отношению к выручке.

Однако, как мы полагаем, уже с 2007 г. финансовые показатели АМЗ начнут расти, что будет обусловлено увеличением объемов производства, а также ростом эффективности производства, вызванным реализацией программы модернизации.На АМЗ претворяется в жизнь программа стратегического развития, которая предусматривает модернизацию производства, увеличение выпуска стали и т. п. Инвестиции в программу составят $180 млн. Ее реализация, по нашему мнению, приведет к росту рентабельности завода, что повысит его инвестиционную привлекательность.

Инвестиционное заключение

Мы провели расчет справедливой стоимости акций Ашинского металлургичес-кого завода и пришли к выводу, что они по-прежнему могут быть интересны для инвесторов. Основаниями для такого вывода послужили несколько факторов.

Ашинский метзавод из года в год наращивает объемы производства. И несмотря на то, что темпы роста невысокие, положительная динамика налицо. Кроме того, предприятие занимает довольно узкий сегмент рынка (толстолистовой горяче-катаный прокат), и постоянными потребителями его продукции являются мел-кие и средние предприятия машиностроения, нефтегазовой, трубной и других отраслей промышленности. На наш взгляд, это является неоспоримым плюсом, поскольку поможет заводу удержаться на плаву в случае, к примеру, глобально-го кризиса на рынке.

К положительным моментам мы также относим и то, что у завода неплохо развит сегмент производства иных видов продукции, в частности аморфной ленты, маг-нитопроводов и товаров народного потребления. Так, например, в 2006 г. имен-но этот сегмент, по нашим расчетам, поможет увеличить общую выручку на 8%, поскольку цены на толстый лист в текущем году в среднем будут на уровне про-шлого года. В 2007 г. мы прогнозируем некоторое снижение цен. Что же касается долгосрочной перспективы, то, по нашему мнению, будет сохранятся стабильная ценовая конъюнктура, что вместе с увеличением объемов производства должно привести к росту финансовых показателей АМЗ.

АМЗ имеет программу стратегического развития до 2010 г. и планомерно ее ре-ализует. В частности, программа включает в себя модернизацию производства (прежде всего уход от устаревшего мартеновского производства). Инвестиции в программу составят около $180 млн., а средства на нее пойдут от недавней допэмиссии, в результате которой уставный капитал АМЗ увеличился в 2 раза. К негативным сторонам АМЗ мы относим в первую очередь низкий уровень лик-видности, непрозрачность структуры собственности, а также риск поглощения компании крупным холдингом, в результате чего могут пострадать миноритар-ные акционеры. Поэтому хоть мы и позитивно оцениваем перспективы предпри-ятия, к покупке его бумаг следует отнестись с известной долей осторожности. Мы склоняемся больше к тому, что АМЗ является интересной бумагой в долго-срочной перспективе, хотя не исключаем быстрого роста стоимости его акций, например, после опубликования хороших финансовых результатов.

В результате наших расчетов справедливая стоимость одной акции АМЗ составила $0.72, и мы рекомендуем покупать бумаги завода на долгосрочную перспективу.

Общие сведения о компании и продукции

Ашинский металлургический завод - небольшое сталелитейное предприятие мощностью около 650 тыс. т стали в год. Производственная площадка его расположена в Челябинской области - одном из наиболее развитых промышленных регионов страны.

АМЗ производит следующие виды продукции:

прокат углеродистый толстолистовой,

прокат углеродистый тонколистовой,

прокат нержавеющий холоднокатаный,

прокат нержавеющий горячекатаный,

товары народного потребления.

Основной продукцией предприятия является толстолистовой горячекатаный прокат. Его доля в общем производстве проката составляет около 80%. АМЗ ориентирован на внутренний рынок России. Так, объем его экспортных поставок в 2005 г. составил около 25%. АМЗ редко работает с потребителями напрямую, поскольку большая доля продукции на внутреннем рынке реализуется через сеть дистрибьюторов - металлоторговые компании, расположенные в Москве, Екатеринбурге, Челябинске, Аше, Ижевске, Новокузнецке и Санкт-Петербурге. Основные потребители продукции АМЗ - мелкие и средние предприятия нефтегазовой, машиностроительной, метизиной и трубной отраслей промышленности.

Производственные результаты и перспективы

Необходимо отметить, что в последние годы АМЗ демонстрирует стабильно растущие производственные результаты. В 2005 г. выпуск стали увеличился на 4% до 610 тыс. т, а проката - также на 4% до 441 тыс. т.

Антанта Капитал: Ашинский металлургический завод.

В соответствии с программой стратегического развития, на заводе предполагают к 2009 г. достичь объемов производства в 800 тыс. т стали. Мы положительно оцениваем такие намерения, поскольку считаем, что развитие отечественной промышленности будет определять рост потребления продукции завода. Кроме того, отсутствие в структуре поставок завода крупных предприятий, обеспечивающих более 10% сбыта, может положительно сказаться при глобальных изменениях потребления проката, поскольку мелкие и средние клиенты имеют стабильные потребности, не сильно зависящие от общей конъюнктуры.

Антанта Капитал: Ашинский металлургический завод.

Инвестиционные планы

Весной этого года совет директоров Ашинского метзавода утвердил программу стратегического развития предприятия на 2006-2010 гг. Общий размер инвестиций, по информации менеджмента, составит $180 млн.

Антанта Капитал: Ашинский металлургический завод.

Кроме того, компания предполагает продолжить процесс создания и развития СП по реализации продукции и заготовке металлолома в различных регионах России. В 2007 г. планируется выделить ряд структурных подразделений завода, включая СМУ, автотранспортный цех, ремонтные службы и объекты социальной сферы, в дочерние предприятия.

Финансовое положение: стабильный рост

Стабильный рост финансовых показателей - одно из главных преимуществ

Ашинского метзавода. Отметим, что даже в 2005 г., когда на рынке наблюдался спад, предприятие все равно сумело продемонстрировать положительную динамику.

На наш взгляд, это произошло как по причинам преобладания в клиентской сети мелких и средних партнеров, а также за счет диверсификации производства.

Так, по итогам 2005 г. выручка выросла на 17% до $241.5 млн., EBITDA - на 7% до $68.9 млн., а чистая прибыль - на 5% до $49.4 млн. Отметим также достаточно высокий для металлургической отрасли показатель рентабельности EBITDA: в 2004 г. - 31%, в 2005 г. - 29%.

По нашим прогнозам, в 2006 г. выручка компании продолжит увеличиваться (на 8% до $262 млн.), а вот EBITDA и чистая прибыль несколько снизятся. Рост выручки будет обусловлен увеличением объемов производства толстолистового горячекатаного проката. Ухудшение по остальным показателям мы объясняем тем, что в 2006 г. среднегодовая цена на этот вид проката, по всей вероятности, будет несколько ниже, чем аналогичное значение в 2005 г. Как следствие, и рентабельность В 2007 г., по нашим прогнозам, на фоне общего ухудшения конъюнктуры рынка стали среднегодовая стоимость толстолистового проката немного снизится - до $450 за тонну - и в дальнейшем будет находиться на этом уровне. Это приведет к росту финансовых показателей, что будет обусловлено планомерным увеличениемпроизводства толстолистового проката. EBITDA снизится до 24%, поскольку темпы роста выручки окажутся ниже темпов роста себестоимости.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>