Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.08.2011

РУСАЛ объявляет итоги первого полугодия 2011 года.

29.08.2011 - 09:42
Рост ключевых показателей опередил рост рынка.

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на ММВБ RUALR, на РТС RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет итоги первого полугодия 2011 года.

Основные результаты:

- Выручка увеличилась на 18,8% – до 6 323 млн долларов США по сравнению с 5 321 млн долларов США в первом полугодии 2010 года преимущественно благодаря росту цен на алюминий и расширению ассортимента продукции.

- Скорректированная EBITDA выросла на 7,5% – до 1 425 млн долларов США в первом полугодии 2011 года по сравнению с 1 325 млн долларов США в первом полугодии 2010 года. Маржа по скорректированной EBITDA составила 22,5%. Таким образом, компания сохранила лучшую позицию в отрасли по данному показателю.

- Скорректированная чистая прибыль[1, отражающая прибыльность основного бизнеса компании и являющаяся наиболее точным и справедливым показателем ее операционной и финансовой деятельности, выросла на 24,5%, увеличившись с 449 млн долларов США в первом полугодии 2010 года до 559 млн долларов США в отчетном периоде.

- Вследствие изменения неденежных статей отчета о прибылях и убытках, а именно увеличения процентных расходов по реструктурированному долгу, рассчитанных по эффективной ставке, и снижения прибыли от инвестиции в ОАО "ГМК "Норильский никель", чистая прибыль в отчетном периоде составила 1 085 млн долларов США, что на 20,5% ниже чистой прибыли в размере 1 365 млн долларов США в первом полугодии 2010 года.

- Объем производства алюминия в первом полугодии 2011 года составил 2 023 тыс. тонн, что на 1% выше показателя первого полугодия 2010 года.

- В первом полугодии 2011 года компания достигла рекордно высокого уровня выпуска продукции с добавленной стоимостью, на которую пришлось 37% от общего объема производства алюминия по сравнению с 29% в первом полугодии 2010 года.

- Объем производства глинозема в первом полугодии 2011 года составил 4 025 тыс. тонн, что на 8% выше показателя первого полугодия 2010 года.

- Объем добычи бокситов в первом полугодии 2011 года составил 6 617 тыс. тонн, что на 23% выше показателя первого полугодия 2010 года.

- В первом полугодии 2011 года компания осуществила выплаты кредиторам в рамках соглашения о реструктуризации в размере 1,67 млрд долларов США, включая выплаты из средств, полученных в результате размещения рублевых облигационных займов в марте и апреле 2011 года, а также выплаты 600 млн долларов США из собственных средств компании.

- Подписан мандат на организацию нового кредита на сумму до 4,75 млрд долларов США. Сумма может быть увеличена до 5 млрд долларов США при условии согласования с кредиторами, предоставляющими новый заем.

- Компания достигла договоренности о продлении кредита Сбербанка (ранее кредит ВЭБа, рефинансированный Сбербанком) в размере 4,58 млрд долларов США с декабря 2013 года до августа 2016 года. Одновременно с этим достигнуто соглашение о снижении процентной ставки по кредиту до уровня LIBOR+4,5% и отмене гарантии ВЭБа.

Комментируя итоги первого полугодия, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал:

"Первая половина 2011 года была непростой для всей мировой горно-металлургической индустрии. Тем не менее усилия РУСАЛа по повышению эффективности бизнеса в сочетании с постоянной работой по сокращению издержек позволили компании стать самой эффективной алюминиевой компанией в мире, обеспечив рентабельность по скорректированной EBITDA на уровне 22,5%. РУСАЛ показал стабильные операционные результаты, добившись роста всех основных финансовых показателей по сравнению с прошлым годом. Особенно важно отметить, что скорректированная чистая прибыль, отражающая доходность основного бизнеса компании, увеличилась в отчетном периоде на 24,5%".

"Мы продолжаем реализовывать стратегию по увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью в общем объеме продукции, модернизируя наши основные производственные мощности алюминиевого дивизиона "Восток" и переориентируя производство на заводах алюминиевого дивизиона "Запад" на выпуск сплавов для конечных потребителей. В результате доля сплавов в общем объеме производства алюминия выросла до рекордных 37%. Мы также ведем работу по вводу новых современных мощностей – Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов. Эти операционно эффективные заводы после запуска увеличат годовую мощность компании более чем на 1 млн тонн".

"За последние шесть месяцев компания добилась существенных успехов в рефинансировании долга, осуществляя выплаты с опережением графика, а также договорилась о привлечении синдицированного кредита от консорциума ведущих международных и российских банков. В результате РУСАЛ получит большую операционную и финансовую гибкость, что позволит компании удовлетворять растущий спрос на алюминий как на развитых, так и на развивающихся рынках".

"Несмотря на то, что волатильность в отрасли и в глобальной экономике, скорее всего, сохранится в ближайшем будущем, ключевые конкурентные преимущества РУСАЛа, а также наши лидирующие позиции в горно-металлургической отрасли позволят компании продолжить рост, увеличивая ее стоимость в интересах всех акционеров", – отметил Олег Дерипаска.

Обзор производственных результатов

Алюминий

Совокупный объем производства алюминия РУСАЛа в первом полугодии 2011 года составил 2 023 тыс. тонн по сравнению с 1 996 тыс. тонн в первом полугодии 2010 года.

Рост объемов производства в первом полугодии 2011 года обусловлен в первую очередь увеличением объемов производства на Красноярском, Новокузнецком и Иркутском алюминиевых заводах в Сибири и на заводе Kubal в Швеции.

Глинозем

Общий объем производства глинозема в первом полугодии 2011 года составил 4 025 тыс. тонн по сравнению с 3 712 тыс. тонн в первом полугодии 2010 года.

Рост объемов производства глинозема в первом полугодии 2011 года по сравнению с первым полугодием 2010 года связан в первую очередь с ростом объемов производства на заводе Windalco Ewarton на Ямайке.

Бокситы

Общий объем добытых в первом полугодии 2011 года бокситов составил 6 617 тыс. тонн, что на 22,8% выше показателя 5 391 тыс. тонн в первом полугодии 2010 года.

Увеличение объемов производства бокситов в первом полугодии 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года преимущественно связано с ростом добычи бокситов на предприятиях Windalco Ewarton на Ямайке, BCGI в Гайане и на СУБРе в России.

Прогноз РУСАЛа относительно ситуации в отрасли в 2011 году

По мнению РУСАЛа, предпосылки роста спроса на алюминий сохраняются – наблюдается все более активное использование алюминия в различных отраслях. Кроме того, поддержку ценам оказывает увеличение затрат на ключевые составляющие при производстве алюминия, включая сырье (глинозем и пек), энергоносители (уголь и нефть) и расходы на оплату труда.

Отраслевым локомотивом роста спроса на алюминий остается автомобильная промышленность. Несмотря на снижение объемов производства автотранспорта в США во втором квартале 2011 года, по итогам 2011 года ожидается рост автомобильного производства в Северной Америке на уровне 8%. Аналогично, по прогнозу РУСАЛа, рост объемов производства автотранспорта в Европе по итогам 2011 года планируется на уровне 5%, при этом наибольший рост прогнозируется в Германии (9,5%) и Турции (10%). Производство грузового автотранспорта растет рекордными темпами в Северной Америке и Европе. Кроме того, ожидается, что спрос на алюминий со стороны авиационной промышленности, производителей электроники и упаковочной индустрии останется высоким.

По прогнозу компании, спрос на алюминий по итогам 2011 года вырастет на 13% и составит 46 млн тонн. Ключевыми регионами, обеспечивающими этот рост, станут быстрорастущие экономики таких стран, как Китай, Бразилия, Индия и Россия. Ожидается восстановление спроса на алюминий в Японии в четвертом квартале 2011 года за счет автомобильной промышленности и строительного сектора.

РУСАЛ прогнозирует, что рост производства первичного алюминия в 2011 году составит 9%, достигнув по итогам года уровня 46 млн тонн. Наибольшее увеличение объемов производства ожидается в Китае и на Ближнем Востоке.

[1 Скорректированная чистая прибыль за любой период рассчитывается как чистая прибыль без учета доли в прибыли ОАО "ГМК "Норильский никель", результата от изменения справедливой стоимости деривативных инструментов, изменения процентных расходов по реструктурированному долгу, рассчитанных по эффективной ставке, и эффекта от обесценения внеоборотных активов.

Полный текст отчета компании по итогам первого полугодия 2011 года опубликован в соответствии с правилами Гонконгской фондовой биржи на сайте www.hkexnews.hk, а также во Франции в соответствии с действующими законами и правилами по состоянию на отчетную дату. Документы, содержащие информацию о результатах компании по итогам деятельности в первом полугодии 2011 года, и полный текст полугодового отчета за 2011 год доступны на сайте РУСАЛа (www.rusal.ru) и на сайте Гонконгской фондовой биржи (www.hkexnews.hk).

Прогнозные заявления

Данное сообщение содержит заявления касательно будущих событий, предполагаемых показателей, прогнозов и ожиданий, которые представляют собой прогнозные заявления. Любое содержащееся в настоящем объявлении заявление, не являющееся констатацией исторического факта, представляет собой прогнозное заявление, сопряженное с известными и неизвестными рисками, неопределенностями и прочими факторами, в силу которых наши фактические результаты, показатели хозяйственной деятельности или достижения могут существенным образом отличаться от каких-либо результатов, показателей хозяйственной деятельности или достижений, выраженных в данных прогнозных заявлениях или подразумеваемых ими. В число таких рисков и неопределенностей входят риски и неопределенности, описанные или указанные в Проспекте эмиссии. Кроме того, деятельность компании в прошлом не может быть основанием для прогнозирования ее деятельности в будущем. ОК РУСАЛ не предоставляет никаких заверений относительно достоверности и полноты любого из прогнозных заявлений и не принимает на себя никаких обязательств по дополнению, изменению, обновлению или пересмотру любых таких заявлений или любых выраженных мнений с учетом фактических результатов, изменений в предположениях или ожиданиях ОК РУСАЛ или изменений в факторах, влияющих на данные заявления. Таким образом, полагаясь на данные прогнозные заявления, Вы делаете это исключительно на свой риск. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>