Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.08.2011

С надеждой на лучшее. "Русмет". 29 августа 2011

29.08.2011 - 10:15
На мировом рынке металлолома возобновилось медленное повышение цен

Август подходит к концу, но на мировом рынке стали царит затишье, вызванное всеобщей неуверенностью в будущем. С одной стороны, поставщики планируют повышение цен на стальную продукцию, ожидая традиционного роста деловой активности в начале осени. С другой, неблагоприятная экономическая ситуация в западных странах заставляет потребителей проводить осторожную выжидательную политику. Большинство участников рынка встречают осень с минимальными запасами сырья и готовой продукции, но никто пока не торопится их пополнять. С учетом того, что многие металлургические компании готовят на сентябрь расширение выпуска после летней паузы, это может привести к появлению избытка предложения и обвалу цен.

Аналогичная ситуация складывается и на мировом рынке металлолома. Поставщики этого сырья после незначительного понижения в середине августа снова приступили к осторожному увеличению котировок, хотя спрос остается весьма слабым. Так, например, турецкие компании, по данным трейдеров, заключают, как правило, сделки на покупку небольших партий лома, часто отдавая предпочтение относительно низкокачественному материалу. Возвращение на рынок крупных покупателей ожидается, буквально, со дня на день, но его пока не происходит. Металлурги, которые сами пытаются поднять цены на длинномерный прокат для покупателей в странах Ближнего Востока, действуют очень осторожно, приобретая сырье лишь на ближайшее время.

Стоимость американского металлолома HMS № 1&2 (80:20) составляет для турецких покупателей около $465-470 за т CFR, но объем продаж этого материала незначительный. Во второй половине августа несколько большим спросом пользовался европейский лом HMS № 1&2 (70:30), который в некоторых случаях можно было приобрести дешевле $445 за т CFR. Котировки на черноморский материал А3 находились в интервале $450-465 за т CFR.

Сами экспортеры тоже не пытаются нарушать сложившееся "явочным порядком" равновесие. Так, в США цены на металлолом в сентябре, как ожидается, будут аналогичными августовским – около $400-410 за длинную т (1016 кг) с доставкой на заводы Среднего Запада для материала HMS № 1. В Южной Европе котировки на материал Е3 (HMS № 1&2) в течение второй половины августа оставались неизменными на уровне 300-310 евро за т CFR при практически полном отсутствии спроса.

Собственно, незначительные обороты торговых операций как раз и способствуют сохранению относительной стабильности котировок. Рынок находится в относительном равновесии. В нестабильной ситуации никто не рискует совершать резкие движения. При этом, вряд ли кого то всерьез удивит, если нынешний уровень цен сохранится в относительной неизменности весь сентябрь. В принципе, в этом году рынок металлолома вообще отличается исключительным постоянством.

В Азии в последний месяц снижаются котировки на металлолом в Японии, где местным компаниям приходится учитывать недавний подъем курса иены по отношению к доллару. Однако на региональном рынке в целом лом остается в цене. Американские трейдеры предлагают HMS № 1&2 по $480-500 за т CFR с поставкой в контейнерах, а для крупнотоннажных партий цены могут достигать $500-510 за т CFR. Спрос, впрочем, остается очень умеренным. Тайванские и корейские компании только начали покупать сырье на четвертый квартал и не спешат с заключением контрактов, а в Индии и Юго-Восточной Азии металлурги предпочитают менее дорогостоящий местный материал.

В немалой степени повышению мировых цен на лом способствовал Китай, в июле импортировавший более 780 тыс. т этого материала – рекордный показатель для текущего года. Благодаря подъему на национальном рынке длинномерного прокат металлолом в Китае сейчас пользуется спросом, а внутренние цены в восточных провинциях достигают $595-605 за т с доставкой за HMS № 1&2, так что импортные операции достаточно выгодные. По оценкам китайских специалистов, в последние месяцы года металлолом на местном рынке может еще прибавить благодаря вводу в строй ряда новых мини-заводов в восточных провинциях.

Безусловно, дефицита металлолома на мировом рынке нет. США за первое полугодие отправили на экспорт более 12,1 млн. т данного материала, превысив показатели аналогичного периода прошлого года на 26,7%. Однако подешеветь до менее $450 за т CFR лом не может, поскольку дешевые излишки будут немедленно скуплены китайцами. И пока на китайском рынке стали не начнется серьезный спад, металлолом на мировом рынке будет всегда в цене. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>