Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.12.2006

Китаю не хватает лома.

26.12.2006 - 08:44
Основной причиной является рост потребления одновременно с сокращением объемов ломообразования

Ожидается, что потребление стального лома в Китае в 2007 году достигнет 80 млн.т. При этом внутреннее стальное производство, вероятно, составит порядка 450 млн.т. Ключевой причиной нехватки стального лома является растущий спрос на этот ресурс, в то время как объемы ломообразования снижаются.

На протяжении девяти месяцев текущего года в Китае было произведено около 308 млн.т стали, что выше уровня аналогичного периода прошлого года почти на 18,5%. В то же время объемы ломообразования сократились почти на 14% - до 48-49 млн.т за указанный период. И это несмотря на то, что китайское правительство с 2001 всячески стимулирует внутренний рынок стального лома, снижая ставки налогов для предприятий, занятых в рециклинге стальных отходов и отменяя пошлины на импорт лома.

В последние годы, однако, принципы управления несколько изменились. Чтобы создать организованный рынок металлолома и выявить внутренний потенциал, китайское правительство проводит новые методы регулирования, основанные на изменении налоговой политики. В то же время успешно выполняется задача постепенного снижения зависимости от импортного лома - за первые девять месяцев года Китай импортировал около 4,624 млн.т лома (в том числе около 0,167 млн.т из России, в 3,5 раза меньше, чем в прошлом году), что на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основной причиной такого резкого сокращения импорта стала чрезмерно выросшая на протяжении года цена на ввозимый ресурс. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>